 |
Потребители заключают прямые договоры с ОАО «МРСК Центра»
В условиях развития электроэнергетического рынка в нашей стране все больше потребителей приходят к решению перехода от старой схемы договорных отношений с поставщиками электрической энергии к новой. Суть принципиального отличия новой схемы от старой заключается в том, что потребитель больше не привязан к конкретному поставщику электроэнергии в части оказания услуг по передаче электричества. Это создает условия для свободного выбора поставщика или самостоятельного выхода на оптовый рынок электрической энергии. И именно заключение прямого договора с сетевой организацией позволяет потребителю перейти на новую схему отношений с поставщиком электрической энергии по договору купли-продажи. Данный переход создает предпосылки для развития конкурентной среды на региональных рынках ― появления новых энергосбытовых организаций, способных предложить потребителю более выгодные договорные условия, касающиеся цены и сроков платежей.
Согласно действующему законодательству, потребитель как покупатель электроэнергии может реализовать свое право на выбор поставщика электроэнергии. Это регламентируется Федеральным законом «Об электроэнергетике» и «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 530.
Наличие прямого договора для потребителя ― это возможность более качественного выстраивания отношений с сетевой организацией: упрощение, а также повышение эффективности технологических взаимодействий по вопросам надежности энергоснабжения, качества и учета электрической энергии.
Заместитель директора по развитию и реализации услуг Владимир Быстрицкий филиала ОАО «МРСК Центра» ― «Ярэнерго» отметил: «Заключение прямого договора позволяет потребителю планировать свои затраты на длительный срок. Услуги на передачу электроэнергии оказываются по регулируемому тарифу, а значит, цена в течение регулируемого тарифа меняться не будет».
Планируется, что при принятии тарифно-балансовых решений на 2010 год Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установит для сбытовых компаний тариф купли-продажи электроэнергии без сетевой составляющей. Это обеспечит возможность работы по прямым договорам без налоговых рисков и двойной оплаты услуг по передаче электроэнергии.
Контактное лицо: Алена Ковалева
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"
Добавлен: 10:56, 27.10.2009
Количество просмотров: 842
| В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия118 |
| Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа. |
| «Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия99 |
| В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений. |
|
 |