Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Венчурный бизнес ВТБ Капитал инвестирует в Oktogo.ru, сервис онлайн бронирования отелей

Венчурный бизнес ВТБ Капитал объявляет о закрытии сделки с Oktogo.ru, российским онлайн сервисом бронирования отелей. Венчурный бизнес ВТБ Капитал выступил лидером раунда Б, объем которого составляет 10 миллионов долларов США. В синдикат инвесторов вошли международные венчурные фонды Mangrove Capital Partners и Ventech, а также российский фонд ABRT.

Также компания объявляет о том, что основатель PhoCusWright (ведущей в мире консалтинговой компании в области онлайн туризма) Филипп Вульф (Philip Wolf) стал независимым членом совета директоров Oktogo. Господин Вульф приносит с собой более чем 20-летний опыт работы на туристическом онлайн рынке. Его знания и опыт в этой сфере – это значительный интеллектуальный капитал, который позволит выйти на качественно новый уровень развития не только Oktogo.ru, но будет являться весомым вкладом в развитие всего рынка.

Примечательно, что российский сервис онлайн бронирования Oktogo.ru является аналогом крупнейших зарубежных систем бронирования, например, booking.com.

Oktogo.ru (http://oktogo.ru/) обеспечивает онлайн бронирование гостиниц в России и по всему миру для российских путешественников. Компания работает в сегменте независимых путешествий. Это направление является альтернативой традиционному пакетному туризму. С помощью этого сервиса можно оформить бронь в более чем 2500 гостиниц по России и 140 000 гостиниц в более чем 175 странах мира на любой вкус и бюджет. Ключевыми партнерами Oktogo.ru являются TripAdvisor, «РЖД-Сервис» и Momondo.

Инвестиции будут направлены на развитие продвижения, повышения узнаваемости бренда и наращивание отельной базы (http://content.oktogo.ru/).

Айдар Калиев, Руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал: «При принятии решения мы руководствовались несколькими факторами. Во-первых, бизнес компании носит уникальный характер: с одной стороны это большая оффлайновая работа по выводу российских отелей в онлайн пространство, носящая инфраструктурный характер, с другой – это игра на одном из самых быстрорастущих и привлекательных в мире рынков онлайн туризма. Во-вторых, мы высоко оцениваем уровень предпринимательского таланта команды проекта, ее опыт развития успешных IT-компаний. Мы рады присоединиться к команде профессионалов и видим большой потенциал этой компании».

Марина Колесник, Генеральный директор Oktogo.ru: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что компания развивается гигантскими темпами. Показатели растут ежемесячно. Мы уверенно движемся к цели стать российским лидером онлайн бронирования отелей. Этому способствует стремительное развитие рынка и дефицит подобных услуг у потребителя. Разумеется, компания развивается в ситуации сильной конкуренции, в первую очередь, со стороны известных международных систем. Но на локальном рынке у Oktogo.ru есть ряд конкурентных преимуществ, в первую очередь это возможности тесных коммуникаций, как с отелями, так и с потребителями, во-вторых очень хорошее понимание российского рынка, в-третьих сильная опытная команда, которая работает быстро, сплоченно и эффективно».

Дэвид Варокье (David Waroquier), Mangrove Capital Partners: «Русский туристический онлайн рынок с 2009 года ежегодно показывает трехкратное увеличение. В 2012 году мы ожидаем, что рынок онлайн бронирования отелей вырастет более чем в два раза, а к 2015 году достигнет $3 млрд. Oktogo.ru играет инфраструктурную роль на туристическом рынке России, объединяя Интернет-потребности клиентов и отелей, которые раньше существовали в автономном режиме. Поддерживая Oktogo.ru, мы вкладываем в значительный потенциал и высокие темпы роста туристического онлайн рынка России».

Хавьер Перез-Тенесса (Javier Perez-Tenessa), CEO ODIGEO: «Я верю в перспективы российского туристического рынка. Сегодня он находится только в самом начале своего пути, но его потенциал очень велик. Я говорю это потому, что вижу, какие компании, работают на этом рынке. Они не просто являются поставщиками услуг, а строят и развивают этот рынок. Инвестиции в Oktogo.ru это еще один шаг к формированию качественного российского туристического Интернет-пространства. Эта компания - пример, очень слаженной, продуктивной и креативной деятельности. Я думаю, что она имеет все шансы стать лидером на рынке онлайн бронирования в России».

Пресс-служба OKTOGO.ru
Мария Сарнацкая
masha.sarnatskaya@oktogo.ru
Тел.: +7 (921) 996-78-69

Управление корпоративных коммуникаций
ВТБ Капитал Управление инвестициями
Дмитрий Климов
Dmitry.Klimov@vtbcapital.com
Тел.: +7 (495) 287-68-30

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Oktogo.ru
Добавлен: 04:38, 21.03.2012 Количество просмотров: 694


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия745
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия735
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия799
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия745
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия788
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия736
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия793
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия762
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия878
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия830
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия800
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия131
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия190
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия157
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия206
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru