Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Брокеридж»: Сегодня модные – в прошлом непрестижные

Недвижимость спальных районов – лидер современного рынка недвижимости. На сегодняшний день, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ», порядка 47,5% объема предложения вторичного рынка приходится на объекты в спальных районах, 23,5% – на объекты в ЦАО, 29% – на объекты в промышленных районах Москвы. При этом порядка 80% покупательского спроса приходятся на новые и старые районы комплексной застройки с развитой инфраструктурой.

Условно, спальные районы можно разделить на старые и новые. Старые районы, такие как Черемушки, Ховрино, Коньково, Измайлово, Отрадное и другие, начали строиться с 1960-хх гг. на месте бывших деревень. К новым спальным районам, освоение которых началось в конце 1980-х гг., относятся Новокосино, Митино, Куркино, новая часть района Марьино, так называемый Марьинский парк, Южное и Северное Бутово и т.д

«Старые спальные районы характеризуются разнообразным жилым фондом. Там по соседству со старыми панельными пяти -, и девятиэтажками гармонично сосуществует и новая застройка. Когда-то эти районы считались далекой окраиной, лишенной всех «благ цивилизации» и возможностей культурного досуга. Однако за последние годы отношение жителей города к ним кардинальным образом изменилось. Когда-то непрестижные, они превратились в районы респектабельные и популярные», – говорит Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Одним из классических примеров этому может служить район Черемушки.
«Когда-то название «Черемушки» было именем нарицательным – так люди называли все типовые спальные районы. Однако со временем все изменилось. Теперь Черемушки ассоциируются с комфортом и престижем, и цены здесь на уровне самых респектабельных районов столицы. Сегодня Черемушки – своеобразный центр новой Москвы, и многие это уже поняли. Высокая покупательская активность в этом районе – яркое тому доказательство», – прокомментировала Татьяна Саксонцева, генеральный директор офиса «МИЭЛЬ-Черемушки».
Популярность района обусловлена и тем, что Черемушки находятся на Юго-Западе, который характеризуется благоприятной экологической ситуацией, удобной транспортной доступностью и замечательной инфраструктурой. Так в Черемушках работают 13 общеобразовательных школ, три школы-интерната (одна из них с изучением хинди), три иностранные школы, две гимназии, Британская международная школа № 5, музыкальная и спортивные школы, 19 детских дошкольных учреждений, детская школа искусств «Юность». В непосредственной близости находится Воронцовский парк. Нет недостатка в торговых центрах, кинотеатрах и т.д.
Так, на Черемушки, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ» приходится порядка 1,1% предложения всего вторичного рынка Москвы. При этом порядка 18,2% предложения приходится на объекты старого пятиэтажного фонда, и 81,8% – на квартиры улучшенной планировки в новых комфортных домах.
Самый недорогой объект в Черемушках предлагается по цене 5 млн рублей. Это однокомнатная квартира на третьем этаже пятиэтажного панельного дома. Квартира общей площадью 31,2 кв.м, с кухней – 6 кв.м.
Самый же дорогой объект, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ» стоит 76 млн рублей. Это пятикомнатная квартира общей площадью 240 кв.м, с кухней 15 кв.м, на 8 этаже охраняемого монолитного жилого комплекса.

Другим классическим примером эволюции взглядов покупателей недвижимости может служить район Измайлово в Восточном административном округе. По базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ», на Измайлово приходится порядка 0,7% предложения всего вторичного рынка Москвы.
«Любимый москвичами в советское время, в 1990-е годы этот район растерял свою былую привлекательность. Старый, а зачастую и ветхий, жилой фонд, разнородное социальное окружение мало привлекали покупателей квартир, несмотря на славное историческое наследие района и Измайловский парк. Ситуация коренным образом изменилась несколько лет назад благодаря началу сноса ветхого фонда и строительству новых комфортных жилых комплексов. Вряд ли сегодня кто-то может сказать, что жить в Измайлове непрестижно, хотя цены при этом остаются достаточно невысокими», – говорит Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
Самый недорогой район в Измайлово стоит 4,7 млн рублей. Это двухкомнатная квартира на 1 этаже пятиэтажного кирпичного дома общей площадью 37,7 кв.м, с кухней – 4,9 кв.м. Самый дорогой объект в Измайлово, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ» предлагается за 49 млн рублей. Это шестикомнатная квартира площадью 211 кв.м, с кухней 37 кв.м, на 12 этаже 16-этажного монолитно-кирпичного дома.
Сегодня Измайлово полностью изменил свой статус и ранг. Здесь строится современное жилье, дома повышенной комфортности и комплексы бизнес-класса. Квартиры в таких домах находят своего покупателя, едва выходя на рынок. Развитая инфраструктура и Измайловский парк – несомненные достоинства района, которые привлекают покупателей бизнес-класса.

«Сегодня мы видим, что привычное понятие «спальный район» потеряло свой былой смысл и содержание. Некогда удаленные и непопулярные, они сегодня и сами превращаются в центры деловой и культурной активности, привлекая к себе новых жителей просторными и комфортными квартирами, развитой инфраструктурой и широкими возможностями для досуга», – заключает Алексей Шленов.

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ"
Компания: "МИЭЛЬ-Брокеридж"
Добавлен: 21:43, 28.03.2012 Количество просмотров: 2444


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия63
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия122
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия99
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия370
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия477
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия165
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия196
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия195
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия280
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия186
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия185
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия205
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия167
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия156
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия129
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru