Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект АТК в АльфаСтрахование – крупнейшее внедрение QlikView в России

В 2009 году «АльфаСтрахование» совместно с Консультационной группой АТК начала проект по внедрению QlikView, для повышения эффективности аналитических процессов. «АльфаСтрахование» – один из лидеров страхового рынка России, предлагающий более 100 страховых продуктов и услуг для 1,5 млн. частных клиентов и более 100 тыс. компаний. При таком объеме клиентской базы и уровне сложности бизнес-процессов, для успешного развития и конкуренто¬способности страхового бизнеса стал необходим специализированный аналитический инструмент.
«На первом этапе проекта мы стравили задачу предоставления аналитического инструмента для региональных пользователей в связи с переходом на новую операционную ERP-систему Unicus. В ходе реализации проекта пришло понимание, что возможности QlikView позволяют не только формировать фиксированные отчеты, но и в состоянии оперативно и гибко решать новый задачи. Стали появляться новые этапы проекта. Сегодня мы активно используем QlikView для различных областей деятельности страховой компании – мы автоматизировали расчет резервов и визуализацию журналов договоров и убытков, используем QlikView для контроля операционных процессов, качества данных и интеграции различных ИТ –систем. В настоящее время мы находимся в завершающей стадии автоматизации сбора форм регламентной отчетности, и горизонты использования системы продолжают развиваться», рассказывает Сергей Шишкин, заместитель финансового директора АльфаСтрахование.
На сегодняшний день, спустя почти три года после запуска проекта по QlikView, функциональны¬ми возможностями системы ежеднев¬но пользуются более 250 сотрудников Страховой Группы «АльфаСтрахование», включая руководство компании, департаменты продаж и маркетинга, финансов, андеррайтинга, актуарных расчетов, урегулирования убытков, операционный департамент и бухгалтерию.
«Проект по внедрению аналитического решения QlikView стал одним из ключевых изменений нашего ИТ-ландшафта за последнее время. На сегодняшний день системой пользуются в каждом филиале АльфаСтрахование, но наши планы по развитию аналитического решения АТК QlikView на этом не останавливаются – так, мы даже рассматриваем возможность перевода управленческой отчетности с Oracle E-Business Suite на QlikView. Сейчас мы разрабатываем долгосрочную стратегию развития QlikView совместно с Консультационной Группой АТК и вендором системы, компанией QlikTech», комментирует Андрей Педоренко, директор департамента ИТ, АльфаСтрахование.
«Мы гордимся нашим совместным проектом с компанией «АльфаСтрахование» и той пользой, которую BI-система QlikView приносит страховой группе. Динамичное развитие решения, которое продолжается до сих пор – важный критерий успешности проекта и поддержки аналитического решения АТК QlikView на уровне топ-менеджмента. Безусловно, отдельно хочется отметить профессионализм и активность сотрудников АльфаСтрахование, вошедших в проектную команду и продолжающих развитие QlikView. Эта награда вендора, компании QlikTech, – наша общая заслуга с компанией «АльфаСтрахование», отметил Андрей Краснопольский, генеральный директор Консультационная группы АТК.
О компании «АльфаСтрахование»:
Группа «АльфаСтрахование» – один из крупнейших российских страховщиков с универсальным портфелем услуг, включающий как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Согласно лицензии предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни. Группа «АльфаСтрахование» имеет репутацию надежной и устойчивой компании. Сегодня по своим обязательствам Группа «АльфаСтрахование» отвечает собственными средствами нескольких компаний с консолидированным уставным капиталом в размере более 8,5 млрд. рублей.
О компании «Консультационная Группа АТК»:
Консультационная Группа АТК – ведущая российская консалтинговая компания, предоставляющая услуги по внедрению автоматизированных систем управления. За время успешной работы компании было выполнено более 600 проектов, охвативших более 70’000 пользователей. На сегодняшний день Консультационная Группа АТК, единственный элит-партнер компании QlikTech на территории СНГ, провела внедрение QlikView более чем в 75 компаниях из разных отраслей – розничная торговля, страхование, дистрибуция, фармацевтика, производство («АльфаСтрахование», «Heinz», «Salamander», «Компэл», «Actavis» и др.)

Контактное лицо: Анастасия Артамонова
Компания: Консультационная группа АТК
Добавлен: 20:26, 10.04.2012 Количество просмотров: 835


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия118
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия117
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия69
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия125
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия121
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия117
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 16:51, 27.08.2026, Россия123
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 16:38, 27.08.2026, Россия62
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


datagarden представит на российском рынке систему хранения данных vitiscale для ресурсоемких и критических задач, datagarden, 16:49, 27.08.2026, Россия125
В сентябре 2026 года компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных, впервые представит заказчикам vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД для самых требовательных задач. vitiscale обеспечивает десятки миллионов IOPS и сотни тысяч RPS при минимальном времени отклика для AI/ML, аналитики больших данных, высоконагруженных СУБД и быстрого восстановления данных.


X-Com и Deckhouse объединяют интеграторскую и вендорскую экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса, ГК X-Com, 16:48, 27.08.2026, Россия119
Группа компаний X-Com и разработчик программного обеспечения Deckhouse (бизнес-юнит ИТ-компании «Флант») заключили соглашение о партнерстве.


Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия114
Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров.


40% клиник из рейтинга ТОП 200 Vademecum выгружают данные в ЕГИСЗ через платформу N3.Health, ЭлНетМед, 16:38, 27.08.2026, Россия121
Почти половина лидеров российского рынка частной медицины автоматизировала обмен данными с государственной информационной системой здравоохранения благодаря платформе N3.Health, разработанной компанией «ЭлНетМед».


«Кит-системс» модернизировал IP-АТС предприятия «Пензадизельмаш», Кит-системс, 16:39, 27.08.2026, Россия124
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию и сервисное обслуживание АТС на базе оборудования Avaya завода «Пензадизельмаш».


Компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 и представила новый подход к управлению цифровыми сервисами, GMONIT, 16:36, 27.08.2026, Россия75
13 августа 2026 года компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 — закрытой бизнес-площадки для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров.


DataForge выходит на рынок: визуальное моделирование, семантический слой и два AI-агента в одной платформе, BI Consult, 16:32, 27.08.2026, Россия75
Решение объединяет визуальное моделирование данных, управление бизнес-показателями и двух AI-агентов, которые автоматизируют создание семантического слоя и отвечают на вопросы на естественном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru