Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БЕЛТЕЛ в сотрудничестве с Cisco обеспечил решение ключевых телекоммуникационных задач торговой сети «ЛЕНТА»

«Лента» - одна из ведущих розничных компаний в России. В различных регионах страны ежегодно открываются новые гипермаркеты сети, успешная деятельность которых невозможна в том числе без современных телекоммуникационных услуг.

Локально-вычислительная сеть (ЛВС)
Специалистами БЕЛТЕЛ был проведен аудит сетевой инфраструктуры центрального офиса компании «Лента», по результатам которого было принято решение об изменении дизайна и увеличении пропускной способности сети.
В процессе модернизации построено ядро сети на базе высокопроизводительных модульных коммутаторов Cisco Catalyst 6500, а коммутаторы существующего ядра сети на базе стеков коммутаторов Cisco Catalyst серии 3750 были переведены на уровень доступа. Для упрощения структуры сети два коммутатора Cisco Catalyst 6500 объединены в Virtual Switching System. Внутри ядра используются каналы пропускной способностью 10 Гбит/c вместо ранее использовавшихся 1 Гбит/с. Для обеспечения бесперебойной работы сервисов внедрена аппаратная балансировка нагрузки на базе Cisco Application Control Engine.

Сети Wi-Fi
Одной из областей сотрудничества компаний БЕЛТЕЛ и «Лента» стало строительство в гипермаркетах сетей Wi-Fi, используемых для работы с товаром в торговом зале. Специалистами БЕЛТЕЛ было проведено радиообследование для выбора оптимального расположения Wi-Fi-точек и определения точного их количества. Результаты обследования легли в основу типового проекта, применяемого при строительстве Wi-Fi в новых гипермаркетах.
В каждом гипермаркете устанавливается свой контроллер Wi-Fi серии Cisco Wireless Controller 5508, используются современные точки доступа серии Cisco Aironet 3500 с поддержкой технологии CleanAir.

Телефонная сеть
Телефонная сеть центрального офиса и гипермаркетов «Лента» построена на базе решений IP-телефонии компании Cisco. В качестве ядра телефонной сети в офисе используется IP-АТС Cisco Unified Communication Manager. Для обеспечения резервирования установлен кластер из двух узлов. В новых гипермаркетах устанавливаются маршрутизаторы Cisco ISR 2951, которые позволяют сохранить бесперебойную работу телефонной сети внутри магазина при возможной потере связи с центральным офисом. Для подключения аналоговых абонентов используются аналоговые шлюзы Cisco VG224, для DECT-абонентов используется IP-DECT KIRK, часть абонентов имеет IP-телефоны.

БЕЛТЕЛ также обеспечивает техническую и сервисную поддержку сети «Лента».

«Надежность и функциональность сетевой инфраструктуры является одним из базисов, обеспечивающих работу и динамичное развитие торговой сети «Лента». Понимая всю важность этой области, мы отдаем предпочтение лучшим решениям в отрасли и привлекаем для интеграции надежных партнеров, одним из которых является компания БЕЛТЕЛ», - говорит Максим Никора, начальник отдела информационных технологий компании «ЛЕНТА».

Контактное лицо: Светлана Шурыгина
Компания: БЕЛТЕЛ
Добавлен: 20:58, 10.04.2012 Количество просмотров: 700


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия60
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия58
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия58
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия69
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия62
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия279
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия279
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия284
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия279
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия275
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия280
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия287
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия283
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия272
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия278
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


  © 2003-2025 inthepress.ru