Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БЕЛТЕЛ в сотрудничестве с Cisco обеспечил решение ключевых телекоммуникационных задач торговой сети «ЛЕНТА»

«Лента» - одна из ведущих розничных компаний в России. В различных регионах страны ежегодно открываются новые гипермаркеты сети, успешная деятельность которых невозможна в том числе без современных телекоммуникационных услуг.

Локально-вычислительная сеть (ЛВС)
Специалистами БЕЛТЕЛ был проведен аудит сетевой инфраструктуры центрального офиса компании «Лента», по результатам которого было принято решение об изменении дизайна и увеличении пропускной способности сети.
В процессе модернизации построено ядро сети на базе высокопроизводительных модульных коммутаторов Cisco Catalyst 6500, а коммутаторы существующего ядра сети на базе стеков коммутаторов Cisco Catalyst серии 3750 были переведены на уровень доступа. Для упрощения структуры сети два коммутатора Cisco Catalyst 6500 объединены в Virtual Switching System. Внутри ядра используются каналы пропускной способностью 10 Гбит/c вместо ранее использовавшихся 1 Гбит/с. Для обеспечения бесперебойной работы сервисов внедрена аппаратная балансировка нагрузки на базе Cisco Application Control Engine.

Сети Wi-Fi
Одной из областей сотрудничества компаний БЕЛТЕЛ и «Лента» стало строительство в гипермаркетах сетей Wi-Fi, используемых для работы с товаром в торговом зале. Специалистами БЕЛТЕЛ было проведено радиообследование для выбора оптимального расположения Wi-Fi-точек и определения точного их количества. Результаты обследования легли в основу типового проекта, применяемого при строительстве Wi-Fi в новых гипермаркетах.
В каждом гипермаркете устанавливается свой контроллер Wi-Fi серии Cisco Wireless Controller 5508, используются современные точки доступа серии Cisco Aironet 3500 с поддержкой технологии CleanAir.

Телефонная сеть
Телефонная сеть центрального офиса и гипермаркетов «Лента» построена на базе решений IP-телефонии компании Cisco. В качестве ядра телефонной сети в офисе используется IP-АТС Cisco Unified Communication Manager. Для обеспечения резервирования установлен кластер из двух узлов. В новых гипермаркетах устанавливаются маршрутизаторы Cisco ISR 2951, которые позволяют сохранить бесперебойную работу телефонной сети внутри магазина при возможной потере связи с центральным офисом. Для подключения аналоговых абонентов используются аналоговые шлюзы Cisco VG224, для DECT-абонентов используется IP-DECT KIRK, часть абонентов имеет IP-телефоны.

БЕЛТЕЛ также обеспечивает техническую и сервисную поддержку сети «Лента».

«Надежность и функциональность сетевой инфраструктуры является одним из базисов, обеспечивающих работу и динамичное развитие торговой сети «Лента». Понимая всю важность этой области, мы отдаем предпочтение лучшим решениям в отрасли и привлекаем для интеграции надежных партнеров, одним из которых является компания БЕЛТЕЛ», - говорит Максим Никора, начальник отдела информационных технологий компании «ЛЕНТА».

Контактное лицо: Светлана Шурыгина
Компания: БЕЛТЕЛ
Добавлен: 21:01, 10.04.2012 Количество просмотров: 844


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия124
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия131
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия123
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия125
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия128
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия133
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия131
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия123
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия127
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия128
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия64
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия63
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия61
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия365
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия321
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru