Смоленскэнерго модернизирует наружное освещение населенных пунктов Смоленской области
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» продолжает реализацию программы обслуживания, восстановления и развития сетей наружного освещения. В 2011 году работы по обслуживанию и модернизации наружного освещения были выполнены на сумму более 42 млн рублей. При этом были выполнены работы по обслуживанию более 40 тыс. светильников в рамках 312 заключенных муниципальных контрактов на оказание услуг по наружному освещению по Смоленской области. В 2013 году город Смоленск будет отмечать 1150-летие своего основания. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации разработана долгосрочная целевая программа «Подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска» на 2010-2013 годы». Особый вклад в реализацию программы вносят смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра». В рамках подготовки к юбилею города в 2011 году был построен ряд новых линий наружного освещения по пр. Гагарина, Московскому шоссе, в п. Анастасино. На ул. Фрунзе, ул. Рыленкова и пр. Гагарина модернизировано наружное освещение. Реконструкция уличного освещения идет и в населенных пунктах области. Например, к 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина на родине первого космонавта в г. Гагарине был модернизирован ряд линий наружного освещения с заменой более 500 светильников. В г. Вязьме и пос. Туманово реконструированы сети наружного освещения, установлены 90 и 111 светильников соответственно. «Важнейшей задачей настоящего времени является энергосбережение. Сокращение потребления электроэнергии позволит сохранить не только существенную долю бюджетных средств, но и окружающую среду. При этом выполняются работы по переходу на натриевые лампы, введению ночного режима и применению светодиодных светильников», - отметил заместитель главного инженера – начальник управления распределительных сетей филиала Виталий Мордыкин. Всего в 2011 году было установлено 1320 светильников с натриевыми лампами. В Смоленске на ул. Смольянинова, пр. Маршала Конева реализован ночной режим для энергосбережения, при этом экономия электроэнергии составляет около 20%. Наибольший результат энергосбережения дает применение светодиодных светильников. В Смоленске на ул. Октябрьской революции установлено 11 таких приборов, в г. Гагарине – 16 штук. Уровень потребления электроэнергии при использовании данных светильников уменьшается более чем в три раза. В 2012 году запланирована целенаправленная замена морально устаревших светильников с ртутными лампами на более энергоэффективные. Кроме этого будет продолжаться модернизация линий наружного освещения в рамках реконструкции улиц к 1150-летию г. Смоленска (Большая Советская, Кирова, Крупской и т.д.) и строительство новых линий наружного освещения. В планах подключение 63 объектов архитектурной подсветки зданий, памятников и внедрение светодиодных светильников.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.