 |
В Москве проходит гражданская акция "Штрафстоянка"
При помощи волонтеров в день акции в центре города были «отмечены» десятки неправильно припаркованных автомобилей, мешающих проходу пешеходов. Сегодня любой горожанин может присоединиться к движению, бесплатно получив наклейки «Штрафстоянки».
Вводные данные
В течение первого месяца расклеено около 3 тыс. стикеров, что сопоставимо обклейке 700 автомобилей (из расчета 4 наклейки на одну машину) .
Акция не имеет конечной даты и является гражданской инициативой за развитие пешеходной культуры и гуманной парковки. Имея в кармане наклейки «Штрафстоянки», вы можете без труда и ущерба для автовладельца маркировать машину, мешающую горожанам в городе.
Наклейка в нашем случае является лишь знаком и отметкой гражданской позиции, но ни в коем случае не актом вандализма или агрессии.
Реакция СМИ
Заинтересованность акцией со стороны СМИ в очередной раз подчеркивает актуальность выбранной нами городской проблематики. Несколько телевизионных репортажей во многом раскрыли мотивы «противоборствующих» сторон и способствовали установлению диалога между пешеходами и автовладельцами.
Одним из первых сюжетов про акцию стал репортаж телеканала «Вести-Москва», рассказывающий в целом о движении городского Партизанинга:
Чуть позднее вышли сюжеты на телеканалах «Москва-24» и «Первый канал», а так же статьи в журнале «Афиша», сайтах «Слово без границ» и The Village.
Результаты
Говорить о каких-либо результатах рано. Возможно, это что-то эфемерное и неощутимое, то, что дает начало большой работе с транспортными проблемами со стороны городских организаций и осмыслению отношений горожан друг к другу.
Но спустя месяц появилось сообщение о новых мерах ограничения парковок в центре Москвы, что, возможно, является реакцией на наши с вами действия.
Участие
Не забывайте, что вы можете влиять на процессы, происходящие в городе, и если вам мешает припаркованная машина, не забудьте сообщить об этом ее владельцу, если не в лицо, то через наклейку.
Стикеры можно получить бесплатно: В компании Cheaptrip, баре Genius и кафе-баре Iskra, расположенных на территории дизайн-завода «Флакон».
Следите за обновлениями в фейсбук-группе: facebook.com/groups/379603252068762
Пишите, если вы хотите подключиться к распространению: autopartizaning@gmail.com
Контактное лицо: Руслан
Компания: Флакон
Добавлен: 01:24, 24.04.2012
Количество просмотров: 962
| «Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия193 |
| Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов. |
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия119 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия205 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
|
 |