Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В год 100-летия отечественной анимации в Москве открывается первый мультипликационный Форум «Страна мультфильмов»

С 28 апреля по 6 мая 2012 года одновременно в 9-ти кинотеатрах города Москвы пройдет первый московский мультипликационный Форум «Страна мультфильмов». Организатор Форума - Департамент культуры города Москвы при участии Московских кинотеатров для детей и юношества».

В этом году исполняется ровно 100 лет с момента выхода в прокат первого мультфильма отечественного производства. В 1912 году Владислав Старевич представил к показу для широкой публики анимационный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», который имел бешеный успех как у российского, так и у зарубежного зрителя.

К 100-летию отечественной анимации в Москве проводится первый мультипликационный форум «Страна мультфильмов». В рамках Форума к показу для широкого круга зрителей будут представлены мультфильмы из коллекции «Золотого фонда» отечественной мультипликации, а также лучшие современные произведения российской анимации. Главная задача мероприятия - популяризация отечественной мультипликации среди детской и молодежной аудитории.

Открытие первого московского мультипликационного Форума «Страна мультфильмов» состоится 28 апреля 2012 года в кинотеатре «Художественный».

В этот день «Художественный» превратится в самый настоящий «мультиленд». В фойе кинотеатра будет представлена интерактивная программа, которая продолжится в зрительном зале музыкальным шоу для детей «Они возвращаются на Большой экран». Артисты мюзикла «Бременские музыканты» представят «живое» продолжение одноименного мультфильма – новую версию известной истории о бродячих музыкантах, с любимыми героями в других, неожиданных обстоятельствах.

В шоу-программе будет использовано самое современное свето-музыкальное оборудование, которое позволит соединить кинематографические, театральные и концертные технологические возможности для масштабного перфоманса.

Перед началом торжественного открытия Форума состоится получасовой брифинг с участием организаторов, партнеров, почетных гостей мероприятия и СМИ. В ходе брифинга будут озвучены последние инициативы в сфере российского анимационного кино, а также анонсированы наиболее яркие события, запланированные в год 100-летия отечественной мультипликации.

Программа открытия в кинотеатре «Художественный»:

- 15:00 – брифинг, главная тема «Новые инициативы в год 100-летия отечественной мультипликации», по окончанию брифинга 20-минутный пресс-кофе (зеленый зал);
- 16:00 – интерактивная программа для зрителей (фойе);
- 16:30 – специальная мультипликационная программа нон-стоп (зеленый зал);
- 17:00 – шоу-программа «Они возвращаются на Большой экран» (большой зал).

Основная программа форума будет демонстрироваться с 28 апреля по 6 мая на площадках шести московских кинотеатров для детей и юношества: «Вымпел», «Искра», «Молодежный», «Полет», «Салют», «Юность» и в трех кинотеатрах Московского кино: «Художественный», «Звезда», «Факел». Кроме кинопоказов анимационных фильмов состоятся программы с участием профессиональных аниматоров, музыкальных коллективов, выставки, а также авторская образовательная программа «Фабрика мультфильмов» по обучению детей и взрослых основам анимации.

Все мероприятия Форума проводятся на благотворительной основе.

Партнерами форума являются:
«Ассоциация анимационного кино России»
«Большой фестиваль мультфильмов»
Московский городской фестиваль отечественного кино «Московская премьера»
Продюсерский центр «Триумф»
ГБУК города Москвы «Московское кино»
«Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале»
«Национальный детский фонд»

Информационная поддержка: Журнал для детей «Классный журнал»

Подробная программа мероприятий – на сайте www.polet-kino.ru

Аккредитация и информация для СМИ:
пресс-центр Московского кинотеатра для детей и юношества «Полет». Контактное лицо – Елена Зекерьяева
E-mail: poletpr@mail.ru
Тел.: +7 926 113 15 86

Дополнительная информация:
(495) 690-53-30 Анастасия Грачева (кинотеатр «Художественный»)

Контактное лицо: Оксана Черкасова
Компания: Департамент Культуры г.Москвы
Добавлен: 19:48, 25.04.2012 Количество просмотров: 942


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия150
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия180
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия102
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия175
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия479
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия365
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия598
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия328
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия180
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия159
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия140
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия196
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия205
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия144
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия91
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


  © 2003-2026 inthepress.ru