Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На круглом столе по страхованию обсудили грядущие кардинальные изменения

В конце апреля в рамках Московского межотраслевого форума прошел круглый стол «Изменение системы возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков, допущенных при проведении работ в строительной сфере и при эксплуатации объектов недвижимости».
Мероприятие организовало Национальное объединение проектировщиков (НОП) при поддержке Министерства регионального развития РФ, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей (НОИЗ) и Всероссийского союза страховщиков.
Помимо представителей организаторов и соорганизаторов круглого стола в заседании приняли участие делегаты от страховых компаний, а также от саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков и изыскателей.
Участники круглого стола обсудили особенности действующей системы ответственности за причинение вреда, текущие требования по страхованию гражданской ответственности членов СРО, а также подробно остановились на проблематике новой системы обеспечения имущественной ответственности членов СРО в строительной отрасли. Вниманию собравшихся были представлены обновленные редакции Договора страхования гражданской ответственности членов СРО и Методические рекомендации по страхованию. В этих документах нашли свое отражение изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Федеральным законом № 337-ФЗ от 28.11.2011 года.
Напомним, что указанные поправки существенно изменяют принципы ответственности за вред, причиненный при строительстве и эксплуатации объектов недвижимости, устанавливая солидарную (в том числе для саморегулируемых организаций) ответственность вместо субсидиарной и значительно изменяя перечень лиц, несущих ответственность за нанесение ущерба.
Заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев в своем выступлении в рамках круглого стола особо подчеркнул, что законодательные инициативы государства направлены в первую очередь на недопущение возникновения вреда, а не на его компенсацию. Также заместитель главы ведомства выразил уверенность в том, что профессиональное сообщество в силах самостоятельно реализовать на практике данную концепцию и выработать все необходимые меры.
Как пояснил генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «В настоящий момент в деятельность по созданию эффективных механизмов, направленных на защиту имущественных интересов членов СРО и третьих лиц, вовлечен самый широкий круг экспертов и специалистов отрасли. Наше Партнерство с самого своего основания делало особый акцент на проблемах страхования ответственности членов СРО и обеспечения безопасности строительства. Представители СРО НП «Э.С.П.» принимают активное участие в профильных комитетах и межведомственных рабочих группах, занимаются формированием нормативной и документальной базы, необходимой в свете новых требований законодательства».
По итогам круглого стола была вынесена резолюция, отражающая позицию участников по основным вопросам, связанным с изменениями в системе обеспечения гражданской ответственности членов СРО.

Контактное лицо: Антон Борняков
Компания: СРО НП «Э.С.П.»
Добавлен: 20:15, 16.05.2012 Количество просмотров: 868


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия90
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия90
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия39
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия42
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия387
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия376
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия204
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия193
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия261
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия295
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия279
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия379
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия208
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия214
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия229
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru