Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Количество потребителей жидких молочных продуктов в мире может вырасти на 2,7 млрд человек

Лозанна, Швейцария, 25 мая 2012 года - Компания Тетра Пак, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки жидких пищевых продуктов, опубликовала пятый выпуск Индекса рынка молочных продуктов, в котором представила основные тенденции развития отрасли и перспективы, открывающиеся перед производителями жидкой молочной продукции.

В центре внимания – будущий средний класс

2,7 млрд потребителей с низким уровнем дохода, проживающие в развивающихся странах, - наиболее перспективная категория для производителей жидких молочных продуктов, согласно исследованиям компании Тетра Пак. Рост благосостояния этой части населения и их интерес к безопасным и полезным продуктам питания, по прогнозам Тетра Пак, приведет к увеличению потребления жидких молочных продуктов на развивающихся рынках примерно с 70 млрд л в 2011 г. до почти 80 млрд л в 2014 г.

В настоящее время в Индии, Китае, Индонезии, Бразилии, Пакистане и Кении проживает 76% потребителей жидкой молочной продукции с низким уровнем дохода. Рост их благосостояния, ожидаемый к концу десятилетия, повышение уровня покупательной способности и информированности о безопасности продуктов питания в упаковке вызовет увеличение спроса на упакованную молочную продукцию в этих странах.

«Потребители с низким доходом сегодня – это завтрашние представители среднего класса», - говорит Деннис Йонссон, Президент и Управляющий директор компании Тетра Пак, отмечая, что «это исключительная возможность для производителей молочной продукции завоевать доверие у нового поколения потребителей в развивающихся странах». Для успешного освоения этого сегмента рынка производители должны создавать безопасную и богатую питательными веществами упакованную молочную продукцию, доступную для потребителей с низким уровнем дохода. Использование при производстве инновационных технологий, альтернативных цельному молоку сыворотки и молочной кислоты, а также розлив продукта в экономичную упаковку позволит сократить его конечную стоимость. В свою очередь, организация локального производства и сбыта продукции через сеть традиционных местных магазинов поможет уже сейчас обеспечить потребителей безопасными упакованными молочными продуктами.

Европа выбирает меньшие объемы

Во многом аналогично потребителям с низким уровнем дохода в развивающихся странах европейцы начинают отдавать предпочтение молочным продуктам в порционной упаковке. Так, в Италии покупатели все чаще выбирают ультрапастеризованные сливки в упаковках 125 и 100 мл вместо стандартных 200 мл. Это, прежде всего, семьи, пенсионеры и студенты. Питьевые сливки активно используются в итальянской кулинарии, причем 3 из 4 итальянских семей потребляют их на регулярной основе, преимущественно с пастой, соусами и десертами.
«Переключаясь на меньшую упаковку, потребители явно сокращают расходы. Исследования показывают, что половина итальянских покупателей не использует все сливки из стандартной упаковки 200 мл и 20% выкидывают некоторое количество. Соответственно, небольшая упаковка имеет смысл в период, когда на счету каждый евро», – говорит Элиса Нистри, Директор по маркетингу и развитию бизнеса, Тетра Пак Италия.

Развивающиеся рынки – драйверы мирового роста

Согласно прогнозам Тетра Пак, индекс CAGR (комплексный годовой коэффициент роста) мирового потребления жидкой молочной продукции в 2011-2014 гг. вырастет на 2,9% по сравнению с 2,5% в 2008-2011 гг. Основным фактором роста станет увеличивающийся спрос на жидкие молочные продукты на развивающихся рынках, в частности в Азии, Африке и Латинской Америке. При этом самую высокую динамику роста продемонстрируют показатели потребления кисломолочных продуктов, детского молочного питания и ароматизированного молока: 11,9%, 9% и 4,8% соответственно. Именно эти категории продуктов популярны у потребителей с низким уровнем дохода.

«Обеспечение потребителей с низким уровнем дохода доступной, здоровой и богатой питательными веществами упакованной молочной продукцией – это не просто новая возможность для развития бизнеса. Это способ повысить качество жизни людей, сделав безопасное и полноценное питание доступным для нового поколения потребителей», - говорит Деннис Йонссон.

С полной версией пятого выпуска Индекса рынка молочных продуктов Тетра Пак можно ознакомиться на сайте: http://www.tetrapak.com/su/food_categories/dairy/dairy_index

О КОМПАНИИ ТЕТРА ПАК
Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 170 странах и насчитывает ,более 22 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно. Болеe подробно о компании Тетра Пак см. www.tetrapak.com

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Максим Раков
Руководитель отдела по связям с общественностью
ЗАО «Тетра Пак»
Тел. +7(495) 787-80-00
e-mail: maxim.rakov@tetrapak.com
www.tetrapak.ru

Контактное лицо: Ксения Агафонова
Компания: Тетра Пак
Добавлен: 05:36, 26.05.2012 Количество просмотров: 848


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия429
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия433
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия433
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия430
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия435
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия433
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия438
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия434
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия442
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия435
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия430
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия433
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия428
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия181
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия147
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru