МА ROIF Expert: по результатам 2011 года объем рынка гречневой крупы показал снижение на 25,9%.
По итогам 2008-2011 гг. объем российского рынка гречневой крупы показывал отрицательную тенденцию: ежегодное снижение составляло более 12%. При этом за первые два месяца 2012 года рынок крупы гречневой показал предпосылки к росту объема рынка, увеличившись на 38,0% до 45,6 тыс. тонн. Вместе с тем снижаются и объемы производства гречневой крупы, так согласно статистическим данным за период 2008-2011 гг. производство крупы гречневой в России уменьшилось на 25,8%. Основные предприятия-производители расположены в Сибирском федеральном округе, на долю которого по итогам 2011 года пришлось 45,3% всего общероссийского производства, на втором месте находится Центральный ФО - 36,0%, на третьем - Уральский ФО - 8,5%. Крупнейшими производителями гречневой крупы являются ОАО «Геркулес» - производит около 9,5% всей продукции, ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1» - 6,0%, ЗАО «Мелькрукк» - 5,0%. Цены производителей гречневой крупы по итогам марта 2012 года составили 20,8 руб./кг, что на 55,2% выше аналогичного показателя января 2008 года. Пик цен был зафиксирован в апреле 2011 года, когда цена достигла уровня в 77,1 руб./кг. Экспортные поставки отечественной гречневой крупы показали рост более, чем в 2 раза по итогам 2008-2011 гг., так по итогам 2011 года было вывезено продукции на стоимость 11,7 млн. долларов. В 2012 г. за период январь-февраль, Россия экспортировала 2,6 тыс. тонн продукции. Импортные поставки гречневой крупы на территорию России осуществляются в основном из стран дальнего зарубежья: по итогам 2011 года ввоз гречневой крупы из Китая составил 78,5% от всего объема импорта. В структуре внутреннего потребления лидирует продукция отечественного производства, по состоянию на 2011 год ее доля составила 94,3%.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел