Компании «DATA+» и Esri CIS учредили Российскую группу Пользователей Esri в нефтегазовом секторе (RPUG)
Консорциум российских компаний «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляют об открытии Российской группы пользователей в нефтегазовом секторе – RPUG (Russian Petroleum User Group). Первое заседание Группы прошло в рамках 11-го научно-практического семинара «Использование ГИС-технологий Esri в нефтегазовой отрасли». Семинар проходил 24 и 25 мая в городе Тюмень; организаторами мероприятия выступили компании Консорциума, соорганизатором – компания «СибГеоПроект», а спонсором стала фирма «СКАНЭКС». В этом году семинар значительно расширил свой формат, собрав более 200 участников, представляющих 65 компаний и организаций из нефтегазовой и энергетической отрасли, профессионалов в области геологии и экологии, сотрудников департаментов управления имуществом и ИТ-специалистов. Подчеркнем, что это – абсолютный рекорд за все годы проведения данного мероприятия. Принципы организации и задачи RPUG в целом соответствуют задачам PUG – мировой группы нефтегазовых пользователей Esri. Основными целями Группы RPUG являются: свободный обмен идеями и мнениями; выработка предложений по дальнейшему развитию программного обеспечения Esri; разработка моделей и стандартов обмена цифровыми картографическими данными для различных нефтегазодобывающих компаний, работающих на территории стран СНГ; взаимодействие с международными организациями пользователей ГИС. Председателем Российской группы Пользователей в нефтегазовом секторе стал Александр Бакланов (компания «Сибинтек») – один из ведущих в стране экспертов в области применения ГИС в ТЭК, автор многочисленных статей и монографий по данной тематике. В открытии RPUG принял участие Председатель международной PUG Брайан Бумлей (компания BP).
Одной из центральных тем первого заседания Группы стала интеграция ГИС с системами управления производством и геолого-геофизическими и промысловыми данными. В качестве эффективного инструментария для решения связанных с этим задач на семинаре был представлен ряд инновационных продуктов и технологий Esri, в том числе, системы, позволяющие создавать корпоративные ГИС-порталы и ситуационные центры энергетических компаний. Кроме того, специалисты Esri, «DATA+» и Esri CIS подробно рассмотрели и продемонстрировали участникам современные технологии Esri для интеграции ГИС с аналитическими системами. Большое внимание организаторы семинара уделили и новым отраслевым моделям данных, а также приложениям для быстрого принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций.
В качестве наглядного примера технологий для решения задач административного управления специалисты «DATA+» и Esri CIS показали решение для создания корпоративных кадастров (природных ресурсов, земельного, градостроительного, промышленного предприятия, производственного комплекса), инвентаризации, паспортизации и управления имущественным комплексом с помощью ГИС.
В ближайшее время график заседаний Группы на 2012 год будет опубликован на сайтах компаний Консорциума.
О компании «DATA+» Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США). Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ. Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика. О компании Esri CIS
Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).
За дополнительной информацией обращаться: Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж. E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.