Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Работники Костромаэнерго провели уроки электробезопасности в пришкольных лагерях

В начале лета работники 18 районов электрических сетей Костромской области провели уроки электробезопасности в пришкольных лагерях. В Нерехтском, Волгореченском Островском, Красносельском, Кологривском, Макарьевском и Пыщугском районах упор был сделан на младших школьников. Ребятам в доступной форме рассказали об опасности электрического тока, правилах электробезопасности на улице, а также правильном использовании бытовых электроприборов. На уроках школьники посмотрели видеоролик, который наглядно показывает, к чему приводит «электрическая безграмотность». Особый интерес у детей вызвали защитные средства, которые энергетики используют для работы с энергооборудованием. Школьники старших классов Костромского, Судиславского, Нейского, Кадыйского, Вохомского, Парфеньевского и других районов получили также практические навыки по оказанию первой помощи на манекене-тренажере «Гоша».
«Очень хорошо, что энергетиками разработана специальная программа по электробезопасности, - отметила директор Макарьевской средней общеобразовательной школы №2 Светлана Баранова. – Это особенно важно в преддверии летних каникул, когда многие дети остаются без присмотра взрослых и могут столкнуться с опасностью получения электротравм. Необходимо отметить, что урок по электробезопасности соответствовал возрастным особенностям школьников и способствовал формированию навыков безопасного поведения у детей. А то, что учащиеся внимательно слушали преподавателя и правильно отвечали на поставленные вопросы, говорит об эффективности занятия. Но самый главный результат встречи заключается, на мой взгляд, в том, что дети по окончании урока сказали преподавателю спасибо за полезную информацию. Это говорит само за себя».
Всего занятие по предотвращению детского травматизма в начале июня были проведены в 34 школах Костромской области. Владимир Карпачев, начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» -«Костромаэнерго», анализируя проведенные занятия, отмечает: «Риск получения электротравм возрастает именно в период летних каникул. Необходимо регулярно заниматься профилактикой электротравматизма, доводить до сведения школьников информацию по несчастным случаям среди детей и подростков, о чем и рассказывается на уроках по электробезопасности. Учащиеся должны знать об опасности электрического тока».
Уроки по электробезопасности - это только одна из форм работы с детьми и подростками в рамках программы по профилактике детского травматизма. Помимо этого, в рамках данной программы костромские энергетики ОАО «МРСК Центра» размещают в детских учреждениях, на игровых площадках плакаты и памятки, которые в доступной форме рассказывают детям и родителям об опасности воздействия электрического тока. Для преподавателей энергетики организуют образовательные семинары. Педагоги используют полученную информацию на уроках ОБЖ, проводят беседы на классных часах и родительских собраниях.
В летний период специалисты подразделений энергокомпании продолжат работу по профилактике детского электротравматизма и проведут тематические занятия в пришкольных и оздоровительных лагерях.

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 06:01, 28.06.2012 Количество просмотров: 687


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия216
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия211
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия128
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия198
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия131
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия73
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия438
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия444
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия388
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия380
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия119
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1180
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия909
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия851
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия620
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru