Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как из нас «лепили» вратарей

По случаю Международного Олимпийского дня, который отмечается активной частью населения во всем мире, 22–23 июня в рамках проекта «Школа вратарского мастерства» на центральном турнирном поле Fan Park 2012 в Парке Горького прошли мастер-классы от одного из именитых российских голкиперов, шестикратного чемпиона России Александра Филимонова и бывшего защитника команды «Спартак» Дмитрия Парфенова. Футбольный проект поддержал ОАО «Газпром».
Полтора десятка человек в эти дни имели возможность поиграть в футбол и ближе познакомиться со сложными тренировочными комплексами, разработанными специально для вратарей и защитников. Интерес к мастер-классам звезд российского спорта проявили не только начинающие футболисты, но еще и более 200 гостей Fan Park, собравшихся на центральной трибуне за пять часов до начала трансляций матчей ЕВРО-2012.
Как известно, отсутствие на поле вратаря – лишает футбольную команду всяких шансов на победу. Именно поэтому тренировкам профессиональных голкиперов во всех странах уделяется особое внимание. «Скорость реакции, умение ориентироваться в пространстве, глазомер, работа с партнерами в защите, преодоление стрессовых ситуаций – тот небольшой список вратарских премудростей, которым стоило бы поучиться, если вы хотите заниматься футболом», – поделился во время тренировочного процесса Александр Филимонов. Кроме того, знаменитый вратарь обсудил и проанализировал все голевые и опасные моменты, которым подвергались футбольные команды на прошедших матчах ЕВРО-2012.
Именно защитник как важная составляющая команды выполняет оборонительную функцию между голкипером и полузащитниками. Он обязан предвидеть все ходы соперника, чтобы не допустить поражения. Но часто именно из-за оплошности защитников даже сильная команда может проиграть. Поэтому здесь необходимо работать в тандеме, слушать своего тренера, который, как никто другой знает болевые точки соперников и может выстроить правильные схемы игры. Этим тренером для большинства любительских команд на центральном поле Fan Park 2012 стал именитый игрок российской защиты Дмитрий Парфенов, который на практике разобрал большое количество тактических схем и оборонительных приемов.
После напряженных тренировок летняя погода способствовала энтузиазму Филимонова и Парфенова общаться с гостями и отвечать на их вопросы больше двух часов. Они с удовольствием фотографировались, раздавали автографы и просто шутили. Сразу было видно: футболисты настолько подготовлены для общения с болельщиками, что могли бы еще целый день принимать нескончаемый поток всех желающих получить от звезд российского спорта автограф на майке или мяче, и силы бы у них все равно не закончились. Словом, мастера – мастера во всем. Настоящих мастеров ни с кем не перепутаешь!

Контактное лицо: Вериго Алина
Компания: Brandworks | Entertainment & Sports
Добавлен: 07:13, 28.06.2012 Количество просмотров: 2442


Вячеслав Кобец выступил в Московской торгово-промышленной палате, ГК МБК, 11:14, 03.10.2025, Россия403
Доклад о вкладе ГК МБК в развитие массового спорта и продвижение имиджа России на международной арене Вячеслав Кобец представил на круглом столе, собравшем ведущих предпринимателей Москвы и Санкт-Петербурга.


Тройной рекорд России в кайтсерфинге, ООО "Содис-Тур", 12:26, 02.10.2025, Россия104
С 16 по 29 сентября состоялась уникальная кайт-экспедиция по Курильским островам.


Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия98
12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник.


Бойцы студотрядов Алтайского ГАУ стали призерами Спартакиады студенческих отрядов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2025, Россия148
В Алтайском крае в селе Павловск прошли Фестиваль и Спартакиада студенческих отрядов Алтайского края и Спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.


В Уфе пройдет Фестиваль «Инклюзивная Атлетика»: спорт без границ и ограничений, Команда спортивных менеджеров АНО "Центр развития и популяризации ФКиС", 14:09, 01.10.2025, Россия93
27 сентября 2025 года в рамках первого в России проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта в Уфе состоится уникальное событие — Фестиваль «Инклюзивная Атлетика». Это не просто спортивное мероприятие, а пространство, где каждый сможет почувствовать силу движения, командного духа и инклюзии.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в пленарной сессии, посвященной развитию студенческого спорта в аграрных вузах, в «Сириусе», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:55, 26.09.2025, Россия545
На площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи завершилась пленарная сессия, посвященная развитию студенческого спорта в аграрных вузах.


СПОРТСМЕНКА КОМАНДЫ ВЕКПРОМ (ЖУКОВСКИЙ) ВОШЛА В ТОП 20- СИЛЬНЕЙШИХ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОГО МАРАФОНА СРЕДИ ЖЕНЩИН, ВЕКПРОМ, 23:21, 24.09.2025, Россия260
Анна Максимова, представляющая на марафоне команду ВЕКПРОМ, заняла 17 место, преодолев 10 км за 34.52 мин (Personal Time).


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025, Россия132
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


На ЧЭРЗ провели производственную гимнастику в формате йоги, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:36, 24.09.2025, Россия119
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовали занятие по йоге, адаптировав его под формат производственной гимнастики. Тренировка прошла в пролете между цехами во время обеденного перерыва.


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС приняла участие в «Гонке Героев», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 21.09.2025, Россия217
Корпоративная команда ЕДИНОГО ЦУПИС выступила в забеге «Гонка Героев» в Москве, которая состоялась 13 сентября. Команда преодолела полосы препятствий, разработанные профессиональными инженерами и инструкторами.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» стал чемпионом страны в марафонском беге, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 18.09.2025, Россия124
Начальник смены отделения «Бзугу» Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Михаил Манаков завоевал золотую медаль на 98-м Петербургском марафоне «Пушкин-Петербург», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Легкоатлет из ХГУ завоевал серебро на чемпионате России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:22, 17.09.2025, Россия247
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял второе место на полумарафоне «Золотое кольцо» в Ярославле. В забеге приняли участие около 7 тысяч спортсменов из 80 регионов России.


Фонд «Милосердие» открыл новый инклюзивный проект для юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:08, 16.09.2025, Россия188
Новый инклюзивный проект от благотворительного фонда «Милосердие» сделает более доступными спортивные активности для особенных детей.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Т-Банк ROSA WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:54, 14.09.2025, Россия201
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших трейловых стартов страны Т-Банк ROSA WILD FEST, который состоялся 5-7 сентября на курорте «Роза Хутор» в Сочи.


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 22:37, 14.09.2025, Россия530
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru