Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

C 6 июля грандиозная арт-инсталляция «Алтарь наций» открыта в Крыму на плато Ай-Петри

С 6 июля на плато Ай-Петри в Крыму открыта уникальная мозаика из яиц, сенсационная экспозиция «Алтарь наций» Оксаны Мась. Посетители выставочного павильона смогут увидеть 5 фрагментов инсталляции, высотой 12 и шириной 18 метров. Это те самые фрагменты, которые представляли украинский проект на престижной Венецианской биеннале в 2011 году.

Открытие грандиозной по масштабу и замыслу экспозиции в Крыму состоялось после открытия международного выставочного тура в Киеве и Одессе, родном городе Оксаны Мась. Посетители «Алтаря наций» оставили огромное количество благодарных отзывов о проекте художника.

В Крыму представлены лик и рука Девы Марии, Святой Дух, Певчие ангелы, лицо Адама, — фрагменты, которые выставлялись перед церковью San Stae в Венеции.
„Важный аспект «Алтаря наций» — специальное освещение, а также звук, который представляет собой еще одну инсталляцию — звуковую. Поначалу даже трудно определить, что ты слышишь, — поделилась своими впечатлениями журналист газеты «ЮГ» Наталья Бржестовская. — Оказалось, для этой цели в Венеции, туристической столице мира, были записаны голоса множества людей из шестнадцати стран. Люди рассказывали о себе на разных языках. Потом их речь обработали, добавили шум дождя, моря, ветра, падающих капель… И получился некий микс, шепот на грани причастия, слушая который представляешь: некто нашептывает тебе то, что знаешь только ты сам“.

«Алтарь наций» (http://ghent-altarpiece.com/) на Ай-Петри открыл мэр Ялты Алексей Боярчук, заместитель головы мэра Елена Юрченко и автор проекта, художник Оксана Мась. На торжественном открытии присутствовали представители Министерства культуры Крыма, ялтинской городской администрации, известные деятели культуры, послы и дипломаты, а также почетные жители Крыма.

Выставочный павильон на Ай-Петри будет работать в течение всего лета до конца сентября. В рамках выставочного тура фрагменты арт-инсталляции установят на центральных площадях самых больших городов Украины: Одесса, где тур уже стартовал в конце мая, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Запорожье, а также городов других стран Восточной и Западной Европы.

Прототипом инсталляции «Алтарь наций» стал проект «Post-vs-Proto-Renaissance» — самый беспрецедентный и крупномасштабный, по мнению жюри и прессы, проект 54-й Венецианской биеннале (2011 год). Проект от Украины «POST-VS-PROTO-RENESSANCE» стал лидером зрительских симпатий и наиболее обсуждаемым в мировых СМИ.

„Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Начало международного тура — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня. Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят огромное количество гостей Украины, Крыма, моих земляков — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась (http://mas-art.com/). — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему“.

Произведение Оксаны Мась воссоздает Гентский алтарь — шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие желания и комплексы, мечты и светлые чувства. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художника, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.

Вы можете узнать, как добраться до павильона «Алтаря наций» на Ай-Петри, набрав на своем мобильном телефоне короткий номер 3210. Операторы туристического информационного центра Большой Ялты, партнера арт-проекта Оксаны Мась в Крыму, перезвонят вам и ответят на любые вопросы (ежедневно, без выходных, с 8:00 до 20:00).

Звонок на номер 3210 для абоннентов мобильных операторов Украины (кроме «Life») бесплатен: система автоматически сбрасывает вызов и вам перезванивает оператор.

Официальная страница «Алтаря наций» в Facebook (https://www.facebook.com/Altarpiece.of.Nations)

Страница мероприятия вКонтакте (http://vk.com/altarpiece_nations_aipetri)

Вы можете отметиться и оставить свои впечатления о проекте, а также опубликовать свои фотографии «Алтаря наций» в Foursquare и Альтергео.

Контактная информация:

Продюссерская компания «POST-VS-PROTO»
Юлия Бойко,
PR менеджер
+38–098–047–046–7
ponjuxina@mail.ru
Skype: ponjuxina

Контактное лицо: Александр
Компания: Алтарь наций
Добавлен: 22:53, 08.07.2012 Количество просмотров: 839


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия434
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия433
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия511
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия118
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия157
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения64
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


Региональный тюркологический центр подвёл итоги работы по сохранению и развитию хакасского языка, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 13.02.2026, Россия51
В его работе приняли участие ведущие научные сотрудники, работники учреждений образования и культуры, представители СМИ, общественных объединений, министерств образования и науки, также национальной и территориальной политики РХ. Заседание посвятили Дню российской науки.


Духовные песни и народные традиции: Отборочный тур «Оптинской весны» пройдет в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 21:55, 13.02.2026, Россия87
15 февраля 2026 года в г. Москве, в КДЦ «Полярный» состоится долгожданный Отборочный тур по России XVI Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». Это событие станет важным этапом в поиске и продвижении талантливых исполнителей, чье творчество вдохновлено духовными ценностями и славянскими традициями.


В ТРЦ «Нора» прошло увлекательное Good Night Show, trc_nora, 21:54, 13.02.2026, Россия46
31 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, интерактивное Good Night Show, которое принесло много смеха и радости. Участники игры смогли почувствовать себя как в настоящем телевизионном шоу. Интересная игра, которая сплотила и подарила гостям настоящее веселье.


Александр Лапин: «Каждый сам решает, кем ему быть – овощем или творцом», Вече, 21:31, 13.02.2026, Россия58
Писатель на перекличке времён


«Шоу поваров. Кулинарный переполох» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:47, 05.02.2026, Россия932
7 февраля в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных зрителей и их родителей пройдёт анимационная программа «Шоу поваров. Кулинарный переполох».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:41, 05.02.2026, Россия696
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


«Полюс» начинает прием заявок на конкурс театральных коллективов, Полюс, 20:32, 05.02.2026, Россия160
2 февраля 2026 года стартовал конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Семейный календарь февраля: лучшие мероприятия ТРЦ «Нора» для детей и взрослых, trc_nora, 22:21, 04.02.2026, Россия301
Последний месяц зимы ТРЦ «Нора» готов встретить ярким и насыщенным календарем мероприятий для всей семьи!


Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:35, 31.01.2026, Россия552
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


  © 2003-2026 inthepress.ru