Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоговое исследование АНКОРа по заработным платам, льготам и компенсациям за 2009 г. по России

В ходе общеотраслевого исследования заработных плат, льгот и компенсаций по России, в котором приняли участие более 200 российских и иностранных компаний различных секторов бизнеса, были проанализированы заработные платы на более чем 150 позициях по следующим функциональным направлениям: высший менеджмент, администрация, работа с клиентами, региональное развитие, финансы и бухгалтерия, работа с персоналом, логистика и закупки, продажи, маркетинг, информационные технологии, производство и обслуживание производства, разработка программного обеспечения, розничные продажи.

В исследовании также рассмотрены следующие вопросы:

- политика установления и выплаты заработной платы и бонусов (включая политику долгосрочного стимулирования);
- условия работы в компаниях (политика предоставления отпусков, оплаты сверхурочных работ, оплаты командировочных расходов, оплаты больничных листов, командировочных расходов);
- политики компенсаций и льгот в компаниях (оплата мобильной связи, предоставления корпоративного автомобиля, дополнительное медицинское страхование, политика обучения персонала);
- политика нематериального стимулирования, политика надбавок и депремирования.

Кадровым холдингом АНКОР была проведена работа по изучению ситуации на рынке труда в 10 крупнейших городах России:

Центр: Москва, Воронеж, Ярославль;
Северо-Запад: Санкт – Петербург;
Поволжье: Нижний Новгород;
Юг: Ростов-на-Дону;
Урал: Екатеринбург, Пермь;
Сибирь: Новосибирск;
Дальний Восток: Владивосток.

Можно выделить следующие тезисы исследования:

Динамика роста заработных плат за исследуемый период (сентябрь 2009 г. – сентябрь 2008 г.)

В среднем изменения заработных плат за кризисный год составили от -5,77% до + 7,35%.
Такое небольшое колебание, лежащее в пределах статистической ошибки, в целом подтверждает сделанный нами в начале года прогноз об околонулевом изменении заработных плат.

Планы в отношении изменения численности персонала в 2010 году

В следующем году 54% компаний планируют оставить численность персонала без изменений, 37% компаний – увеличить численность персонала и лишь 9% сократить штатную численность. При этом, по сравнению с 1 полугодием 2009 года доля компаний, не планирующих менять численность осталась практически неизменной (54% компаний во 2-м полугодии против 55% компаний в 1-м). Кардинальные изменения произошли в планах по увеличению/уменьшению численности. Так, если в марте-апреле 22,6% компаний планировали уменьшить численность, то по состоянию на сентябрь – лишь 9% компаний. Существенно выросла доля компаний, которые собираются увеличить численность: с 22,2% компаний весной 2009 года до 37% по состоянию на сентябрь. Данная картина может свидетельствовать о позитивных изменениях на рынке труда: во-первых, большая часть компаний завершила оптимизационные процедуры, а, во-вторых, компании планируют увеличивать численность персонала, очевидно, предполагая рост бизнеса в следующем году.

Данные, полученные в ходе исследования, проведенного в столь нестабильный с экономической точки зрения год, комментирует Сергей Саликов, генеральный директор холдинга АНКОР: «Как можно видеть, драматических изменений на рынке не произошло.
Очевидно, что в ближайшие несколько лет менеджмент компаний сосредоточится на решении задач, связанных с повышением эффективности бизнеса. Соответственно, в первую очередь, будут оцениваться эффективность работы персонала и факторы, оказывающие влияние на результативность. Важно определить способы повышения эффективности, такие, например, как системное обучение, и правильно расставить приоритеты в работе с персоналом. Так, согласно нашим исследованиям на текущий момент времени систему регулярной оценки персонала используют 71% компаний из числа участников, тогда как весной эта доля составляла 54%».
________________________________________
Холдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 АНКОР специализируется в области подбора персонала и кадрового консалтинга и оказывает широкий спектр кадровых услуг: поиск и подбор персонала различного уровня и специализации; лизинговые услуги — выведение персонала из штата компании, предоставление персонала на долгосрочные и краткосрочные проекты, массовые проекты, расчет заработной платы; аналитические исследования рынка труда и заработных плат; оценка персонала; содействие трудоустройству сотрудника (аутплейсмент). В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. Ежегодно АНКОР обслуживает более 1600 клиентов, международных и национальных компаний. За 3 квартала 2009 года офисы АНКОРа трудоустроили более 3500 человек. Оборот холдинга за 3 квартала 2009 г. – более 2,3 млрд. руб., что составляет 97% от уровня предыдущего года.

Контактное лицо: Дарья Гордеева, Менеджер по связям с общественностью
Компания: АНКОР
Добавлен: 14:37, 11.11.2009 Количество просмотров: 733


Не копи, купи: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:32, 17.07.2026, Россия47
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


В первом полугодии 2026 года в Контактный центр Службы поступило более 61 тысячи коммуникаций граждан, АНО "СОДФУ", 21:56, 17.07.2026, Россия40
Служба финансового уполномоченного подвела итоги работы по взаимодействию с гражданами за первое полугодие 2026 года.


Анализ российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:04, 12.07.2026, Россия302
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ рынка средств защиты древесины в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия158
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка средств защиты древесины в России.


Анализ рынка SPC ламината (каменно-полимерного напольного покрытия) в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия182
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка SPC ламината в России.


Анализ рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России, Discovery Research Group, 16:50, 12.07.2026, Россия158
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России.


Анализ рынка пропионилхлорида (хлорангидрида пропионовой кислоты, пропионила хлористого) в России, Discovery Research Group, 16:48, 12.07.2026, Россия98
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пропионилхлорида в России.


Анализ рынка биоразлагаемых имплантатов в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия97
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка биоразлагаемых медицинских имплантатов в России.


Анализ рынка арахиса в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия152
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка арахиса в России.


Анализ рынка ричстакеров в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия139
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ричстакеров в России.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия146
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка пластиковых водосточных систем в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия178
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пластиковых водосточных систем в России.


Анализ российского рынка маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:38, 12.07.2026, Россия96
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


«ОптиТим Консалтинг» вошел в топ-10 по ИТ-консалтингу и топ-35 крупнейших консалтинговых компаний России, ООО "ОптиТим Консалтинг", 02:51, 07.07.2026, Россия156
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало результаты ежегодного рэнкинга крупнейших консалтинговых групп и компаний по итогам 2025 года. «ОптиТим Консалтинг» в общем списке поднялся с 44-го на 35-е место, а в сегменте ИТ-консалтинга — с 15-го на 10-е место.


Российский рынок маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:38, 04.07.2026, Россия324
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


  © 2003-2026 inthepress.ru