Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошел 1-й Межрегиональный фестиваль славянского искусства РУССКОЕ ПОЛЕ

7 июля 2012 года в музее-заповеднике «Коломенское» прошёл 1-й Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» с участием 100 музыкальных коллективов, приехавших из 35 регионов России. Праздник собрал более 10 тысяч человек на поле перед дворцом Алексея Михайловича.

Главной целью организаторов фестиваля было объединить региональные творческие коллективы нашей страны в одном месте, и им это удалось. В «Коломенском» царила атмосфера беззаботного веселья и празднества. Каждый смог найти для себя занятие по душе: исполнить частушки, пострелять из лука, приобрести сувениры, представленные регионами, потанцевать под любимые народные песни, принять участие в исторической реконструкции и многое другое.

На фестивале выступили около 100 творческих коллективов из разных уголков нашей страны, а также знаменитый во всём мире Хор им. Пятницкого и покоривший в этом году Евровидение ансамбль Бурановские Бабушки.

На ярмарке землячеств гости фестиваля могли насладиться не только исполнением традиционных русских народных песен, но так же и вкусом настоящей русской еды - традиционными и уникальными национальными блюдами.

Фестиваль «Русское поле» стал хорошей возможностью провести замечательные выходные для взрослых и детей. Всех желающих ждал большой выбор развлечений: конкурсы, мастер-классы, детские городки и т. д. Для детей с ограниченными возможностями были организованы специальные развлекательно-игровые площадки.

Одним из ярких событий праздника стало объединение всех коллективов от землячеств в единый хор, ставший самым большим хором в России. Коллективы исполнили песни «Смуглянка», «Подмосковные вечера», «Его я видеть не должна», ставшие финалистами в предварительном голосовании на сайте фестиваля рполе.рф.

Кульминацией праздника стало выступление известных теперь уже во всё мире Бурановских Бабушек, которые порадовали гостей не только песней-победительницей Евровидения «Party for everybody», но и своими национальными удмуртскими композициями.

Подводя итоги фестиваля, можно сказать, что праздник удался, и впервые на одной площадке произошло объединение творческих коллективов в один хор.

Фестиваль «Русское поле» заложил основы в возрождении исконно русских традиций. Организаторы намерены проводить Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» ежегодно.

Контактное лицо: Мария Важная
Компания: Группа компаний ТОРГ
Добавлен: 23:59, 13.07.2012 Количество просмотров: 720


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия248
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия114
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия113
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия100
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия142
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия170
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия110
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия67
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия73
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия422
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия122
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия110
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия666
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия173
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия259
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru