Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к замене опорно-стержневой изоляции (ОСИ) на подстанции 220 кВ Шепси в Туапсинском районе. Работы выполняются в рамках целевой программы замены опорно-стержневой изоляции на высоковольтных подстанциях южного региона. В результате выполненных работ повысится надежность электроснабжения Туапсинского района Краснодарского края с населением около 300 тысяч жителей, где расположено более ста лесопромышленных и агропромышленных комплексов, в том числе ФГУП «Плодосовхоз Джубгский», СХЗАО «Новомихайловское» и ОАО «Георгиевское», специализирующихся на выращивании фруктов и ореха-фундука. Опорно-стержневая изоляция предназначена для изоляции и крепления токоведущих частей в электрическом оборудовании. При длительной эксплуатации изоляция подвержена внешним атмосферным воздействиям, механическим и динамическим нагрузкам. Всего к началу предстоящего осенне-зимнего периода на подстанции Шепси будет заменено 120 единиц ОСИ, выработавшей свой физический ресурс. Новая опорно-стержневая изоляция обладает повышенной механической прочностью, адаптирована к климатическим условиям юга и перепадам высоких и низких температур. Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов. Подстанция 220 кВ Шепси трансформаторной мощностью 145 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году и располагается недалеко от основного места проведения Олимпиады 2014 года. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения Туапсинского морского торгового порта, пансионата «Шепси», а также 200 курортно-развлекательных комплексов и оздоровительных учреждений на Черноморском побережье.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.