Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская авиация внедряет инновационные зеленые технологии

ООО «Научно-инженерный центр «ПОТЕНЦИАЛ-2» по заказу федерального агентства воздушного транспорта «Росавиация» произвел поставку оборудования по очистке производственно-ливневых сточных вод с общим расходом 80 м3/ч для аэропорта города Воронежа, а также разработал инновационные проекты еще для пяти российских аэропортов

По словам Григория Фельдштейна, генерального директора ООО «НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2» (www.potential-2.ru), проекты разработаны с использованием авторского высокотехнологичного оборудования марки УКОС-Д-20 для очистки производственно-ливневых сточных вод при реконструкции покрытий взлетно-посадочной полосы с заменой светосигнального оборудования.

Блочно-модульные водоочистительные комплексы УКОС-Д-20 производительностью 20 м³/ч предназначены для очистки поверхностного стока с территории аэропортов с учетом наличия в стоке специфических загрязняющих веществ, в том числе этиленгликоля, содержащегося в антиобледенительных жидкостях. Оборудование отличается компактной установкой с использованием технологии электрохимической очистки и фильтрования без применения реагентов. Система проста в эксплуатации и не требует постоянного обслуживания.

«Разработкой проекта реконструкции покрытий взлетно-посадочной полосы воронежского аэропорта с заменой светосигнального оборудования занимался Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры (ТИ НТПИ), – рассказывает Григорий Фельдштейн. – До сдачи проекта в Главгосэкспертизу оставалось всего 2 недели, но раздел по очистным сооружениям не был готов. Для подготовки данной части проекта ТИ НТПИ обратились в НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2». За 2 недели нам удалось разработать качественный рабочий проект и вовремя пройти экспертизу. Это оказалось возможным только благодаря наличию отработанного модельного проекта по очистке ливневых и талых вод. На данный момент наши специалисты осуществляют пуско-наладочные работы и готовятся к реализации новых проектов с применением оборудования УКОС-Д-20 еще в пяти российских аэропортах (Томск, Белгород, Владивосток, Тюмень и Волгоград)».

Пресс-служба НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2»: aav@ptl2.ru.

НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2» (www.potential-2.ru) специализируется на разработке инновационных технологий, а также производстве оборудования для очистки природных и сточных вод. В портфолио заказов компании находится более 200 реализованных проектов очистных сооружений. Основными клиентами НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2» выступают такие крупнейшие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ФГУП «Росморпорт», Госкорпорация Росатом, ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» и др. Центр располагает представительствами в Украине и Чехии, а также сотрудничает с партнерами из Швеции, Словакии и Белоруссии.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2»
Добавлен: 02:06, 26.07.2012 Количество просмотров: 947


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия94
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия501
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия161
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия166
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия324
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия265
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия125
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия193
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия183
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия585
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия493
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия231
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия198
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия182
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия641
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


  © 2003-2026 inthepress.ru