Сэкономить еще больше энергии и денег поможет россиянам новый гаджет
В 2012 г. компания «Данфосс» (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения) представила в России новый электронный терморегулятор Living Eco , способный за 3 минуты «переключить» радиатор отопления в нужный температурный режим. Благодаря чему экономия тепловой энергии при использовании данного устройства достигает 46%.
Конструкция электронного терморегулятора отличается от традиционного терморегулятора прямого действия. Вместо сильфона с рабочим веществом внутри (газ, жидкость или термопластик), в электронный терморегулятор встроен ПИД-контроллер электромеханического типа. Он и перемещает шток клапана в зависимости от изменения температуры воздуха в помещении. В традиционной версии эту функцию выполняет сильфон, заполненный рабочим веществом.
Благодаря такой конструкции устройство реагирует на изменение температуры воздуха в помещении всего за 3 минуты. Это дает возможность экономии тепловой энергии до 46%.
Living Eco имеет также дополнительные инновационные характеристики:
Функция проветривания. При резком снижении температуры помещения (например, при открывании окна) терморегулятор временно закрывается, что позволяет дополнительно экономить тепловую энергию в период проветривания. Через 30 минут терморегулятор автоматически включается и переходит в режим поддержания заданной температуры;
Функция ограничения температурной настройки. Возможность программирования нижнего и верхнего предела настройки температуры, благодаря чему не допускается существенной разницы между температурами помещений;
Функция адаптивной подстройки. Электронный терморегулятор «запоминает» время, необходимое для выхода на рабочий режим после снижения температуры. Это позволяет уменьшить затраты тепловой энергии на прогрев помещения – необходимая температура будет набрана точно к заданному времени.
Новый электронный терморегулятор имеет автономное питание от двух батарей типа АА, срок службы которых составляет 2 года. Работа электромотора устройства абсолютно бесшумна.
Living Eco производится в Дании и уже доступен для заказа в России. Более подробно с техническими характеристиками и примерами подбора нового продукта можно ознакомиться на сайте www.heating.danfoss.ru.
Компания «Данфосс» – один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, где ее доля составляет 35%. В настоящее время у ООО «Данфосс» 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. В 2007 году в Истринском районе Московской области был открыт завод «Данфосс» площадью 11 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в новое производство составил 35 млн. евро. Производственная мощность предприятия: 600 тыс. терморегуляторов и 100 тыс. шаровых кранов в год.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел