 |
Безопасность на объектах электроэнергетики превыше всего
Специалисты Ярцевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» провели урок электробезопасности для учащихся индустриального техникума в городе Ярцево.
В целях выполнения программы ОАО «МРСК Центра» по вопросам снижения рисков травматизма посторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства в период 2011-2012 годов сотрудники филиала регулярно проводят профилактические уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях Смоленской области. Стоит отметить, что проведение подобных занятий в значительной степени снижает риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах. Предупрежден – значит, вооружен, считают смоленские энергетики. Поэтому на своих занятиях они подробно рассказывают о той опасности, которую таит в себе электричество, объясняют правила пользования бытовыми электроприборами и поведения при нахождении возле энергообъектов. Для детей специалисты Смоленскэнерго демонстрируют обучающие мультипликационные мультфильмы и раздают печатную продукцию на данную тему. Особенно запомнились ребятам правила оказания первой медицинской помощи при поражении электротоком, с которыми познакомил аудиторию старший мастер Юрий Богачев на тренажере «Гоша». Именно с его помощью специалисты филиала показывают правила реанимации пострадавшего от действия электрического тока и дают возможность детям отработать приемы непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, прекардиального удара и т.д. С азартом и интересом дети индивидуально или по группам «оживляют» манекен, который сам способен «подсказать» правильность действий своим спасителям – на теле «Гоши» множество датчиков, имитирующих такую реакцию, как появление пульса на сонной артерии, сигнализирующих о сломанных ребрах, показывающих реакцию зрачков на свет. И хотя юным спасателям далеко не всегда удается «вернуть к жизни» пострадавшего, у них есть возможность практически применить полученные на уроке навыки и запомнить, какие тяжелые последствия может вызвать неправильное обращение с электрическим током.
«Можно с уверенностью утверждать, что эти занятия полезны и необходимы, - отметил начальник Ярцевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Валерий Батюк. – Надеемся, что учащиеся и их педагоги подчерпнули для себя много полезной информации и не забудут простые истины электробезопасности, которые помогут сохранить здоровье и жизнь».
Контактное лицо: ОСО
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»
Добавлен: 14:42, 01.08.2012
Количество просмотров: 912
| Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия141 |
| С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ |
| «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия191 |
| С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств. |
|
 |