Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Костромские энергетики проводят мониторинг образовательного пространства

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» было проведено анкетирование учителей школ и воспитателей детских садов на тему эффективности уроков электробезопасности, проводимых филиалом в данных учреждениях в 2012 году. Анкетирование проводилось отделом по связям с общественностью Костромаэнерго при поддержке Управления образования г. Костромы. В нём приняли участие 17 школ г. Костромы и Костромской области, а также 4 детских сада. Целью анкетирования было выяснить в количественном измерении уровень эффективности и интереса проведенных занятий, получить предложения по формам проведения занятий.
Абсолютное большинство опрашиваемых однозначно определились с необходимостью проведения подобной работы по электробезопасности в образовательных учреждениях. Однако дифференцированный анализ уровня интереса к проведенным занятиям показал, что максимальный уровень 7,8 и 6,9 по 10-бальной шкале соответственно показали старшеклассники и дошкольники. Обоснование этому, возможно, содержится в анализе степени доступности предлагаемого материала. Старшеклассникам материал излагался в форме лекции с демонстрацией слайдов и анализом практических ситуаций поведения стороннего лица на энергообъектах. Их уровень понимания и осознания материала был выше, чем у школьников средних классов. Это поставило вопрос разработки занятий с учетом возрастных особенностей школьников, их уровня внимания и мотивации.
В детских садах занятия по электробезопасности проводятся сотрудниками Костромаэнерго в основном в форме маршрутных игр и викторин. В 2012 году эти уроки организуются совместно с ГОУ МЧС по Костромской области. На занятиях присутствуют игровые моменты, задания, большое количество дидактического раздаточного материала: раскраски, буклеты, наклейки. Это, естественно, вызывает интерес и повышает доступность материала.
«Мы рады сотрудничеству с Костромаэнерго. Хорошо, что есть специалисты, которые могут доступно рассказать детям о такой важной теме, как электробезопасность. С ребятами подготовительной группы молодые специалисты провели зарядку с элементами игры, на которой в перерывах между упражнениями обсуждались серьезные вопросы электробезопасности. Играя, дети с помощью взрослых показывали молнию, чайник, пылесос, воздушного змея, а потом рассказывали о правилах обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов. На память дети получили яркие буклеты по теме занятия, чтобы обсудить ее с родными», - отметила директор детского сада №75 «Ладушки» г. Костромы Ирина Квасова.
Учителя средних и старших классов предлагают обратить наибольшее внимание на экскурсии по энергообъектам филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго». Занятия здесь могут проводить сами работники подстанций. Закрепление полученных знаний на уроках ОБЖ можно, по мнению респондентов, также проводить в форме деловой игры. Кроме того, интересным является прием, когда занятия проводят сами учащиеся. Этот опыт костромские энергетики уже апробировали в костромском энергетическом техникуме им Ф.В. Чижова.
Начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала Владимир Карпачев отмечает: «Результаты анкетирования найдут свое приложение в планировании работы по электробезопасности. Проведение регулярного мониторинга среди работников образовательных учреждений города и области позволит подбирать адекватные методы воздействия на ребят, формировать у них не только безопасные формы поведения в школе и на улице, но и, что особо важно, уважение к профессии энергетика».

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 02:44, 03.08.2012 Количество просмотров: 878


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия66
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия66
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия57
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия57
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия50
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия313
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия372
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия372
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия375
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия184
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия241
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия172
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия185
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия110
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия174
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


  © 2003-2026 inthepress.ru