Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Костромские энергетики проводят мониторинг образовательного пространства

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» было проведено анкетирование учителей школ и воспитателей детских садов на тему эффективности уроков электробезопасности, проводимых филиалом в данных учреждениях в 2012 году. Анкетирование проводилось отделом по связям с общественностью Костромаэнерго при поддержке Управления образования г. Костромы. В нём приняли участие 17 школ г. Костромы и Костромской области, а также 4 детских сада. Целью анкетирования было выяснить в количественном измерении уровень эффективности и интереса проведенных занятий, получить предложения по формам проведения занятий.
Абсолютное большинство опрашиваемых однозначно определились с необходимостью проведения подобной работы по электробезопасности в образовательных учреждениях. Однако дифференцированный анализ уровня интереса к проведенным занятиям показал, что максимальный уровень 7,8 и 6,9 по 10-бальной шкале соответственно показали старшеклассники и дошкольники. Обоснование этому, возможно, содержится в анализе степени доступности предлагаемого материала. Старшеклассникам материал излагался в форме лекции с демонстрацией слайдов и анализом практических ситуаций поведения стороннего лица на энергообъектах. Их уровень понимания и осознания материала был выше, чем у школьников средних классов. Это поставило вопрос разработки занятий с учетом возрастных особенностей школьников, их уровня внимания и мотивации.
В детских садах занятия по электробезопасности проводятся сотрудниками Костромаэнерго в основном в форме маршрутных игр и викторин. В 2012 году эти уроки организуются совместно с ГОУ МЧС по Костромской области. На занятиях присутствуют игровые моменты, задания, большое количество дидактического раздаточного материала: раскраски, буклеты, наклейки. Это, естественно, вызывает интерес и повышает доступность материала.
«Мы рады сотрудничеству с Костромаэнерго. Хорошо, что есть специалисты, которые могут доступно рассказать детям о такой важной теме, как электробезопасность. С ребятами подготовительной группы молодые специалисты провели зарядку с элементами игры, на которой в перерывах между упражнениями обсуждались серьезные вопросы электробезопасности. Играя, дети с помощью взрослых показывали молнию, чайник, пылесос, воздушного змея, а потом рассказывали о правилах обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов. На память дети получили яркие буклеты по теме занятия, чтобы обсудить ее с родными», - отметила директор детского сада №75 «Ладушки» г. Костромы Ирина Квасова.
Учителя средних и старших классов предлагают обратить наибольшее внимание на экскурсии по энергообъектам филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго». Занятия здесь могут проводить сами работники подстанций. Закрепление полученных знаний на уроках ОБЖ можно, по мнению респондентов, также проводить в форме деловой игры. Кроме того, интересным является прием, когда занятия проводят сами учащиеся. Этот опыт костромские энергетики уже апробировали в костромском энергетическом техникуме им Ф.В. Чижова.
Начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала Владимир Карпачев отмечает: «Результаты анкетирования найдут свое приложение в планировании работы по электробезопасности. Проведение регулярного мониторинга среди работников образовательных учреждений города и области позволит подбирать адекватные методы воздействия на ребят, формировать у них не только безопасные формы поведения в школе и на улице, но и, что особо важно, уважение к профессии энергетика».

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 02:44, 03.08.2012 Количество просмотров: 814


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия120
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия107
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия105
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия121
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия122
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия120
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия71
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия72
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия73
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия76
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия73
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия60
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия199
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг муниципальных образований Подмосковья по объёму дебиторской задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:50, 27.10.2025, Россия170
Общая сумма просроченной задолженности по региону превысила 3,7 млрд рублей


Петербургская сбытовая компания приняла участие в открытии городского хакатона по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 09:16, 23.10.2025, Россия598
Для учеников провели викторину и тематическую игру на знание основ энергосбережения и истории появления электричества.


  © 2003-2025 inthepress.ru