«Владимирэнерго» добавит городу Владимиру надежности и электрической мощности
Самая крупная распределительная электросетевая организация Владимирской области – филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует в конце 2013 года добавить областному центру надежности и электрической мощности. Энергетики продолжают строительство во Владимире подстанции (ПС) напряжением 110/6/6 киловольт (кВ) «Семязино». Инвестиционный проект осуществляется в соответствии с «Соглашением о взаимодействии между Администрацией Владимирской области и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при реализации первоочередных мероприятий по повышению надежности электроснабжения и обеспечению присоединения новых потребителей к электрическим сетям на период 2008-2012гг.», постановлением губернатора Владимирской области «О перспективах развития электроэнергетического комплекса Владимирской области на период до 2015 года» и «Программой развития электрических сетей 35-110 кВ и выше энергосистемы Владимирской области на период 2012-2017 гг.», утверждённой губернатором Н.В.Виноградовым 27 апреля 2012 года. На новой подстанции будет установлено ультрасовременное оборудование: два силовых трансформатора мощностью по 40 мегавольт-ампер; инновационные отличающиеся высокой пожаробезопасностью, экологичностью и длительным межремонтным периодом элегазовые выключатели, трансформаторы тока и трансформаторы напряжения 110 кВ, вакуумные выключатели 6 кВ; безопасные в эксплуатации разъединители 110 кВ с полимерной изоляцией и двигательными приводами для главных и заземляющих ножей. Чтобы не причинить неудобства проживающим рядом с энергообъектом жителям, исключить риски электротравматизма, ПС «Семязино» возводят закрытой с применением передовых устройств шумоглушения. Строящаяся ПС «Семязино» - очень важный для Владимира энергообъект. С помощью подстанции будет значительно повышена надежность электроснабжения западного и юго-западного районов областного центра с населением свыше ста тысяч человек, а также обеспечена возможность технологического присоединения новых потребителей. На сегодняшний день на ПС «Семязино» осуществлена поставка части основного электрооборудования. В уже возведённом здании будущей подстанции полным ходом идут внутренние отделочные работы. Также выполнен монтаж металлоконструкций под оборудование в закрытом распределительном устройстве 110 кВ.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.