Тамбовские энергетики МРСК Центра рассказали потребителям о технологиях энергосбережения
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» прошел семинар для потребителей на тему эффективного использования электроэнергии в быту. Тамбовские энергетики МРСК Центра сообщили собравшимся, что пользуясь самыми простыми правилами энергосбережения, можно экономить приличные деньги на оплате коммунальных услуг и вносить свой вклад в решение важной задачи по сохранению природных ресурсов. В последнее время много говорится о необходимости беречь энергоресурсы, о том, что их современные источники далеко не бесконечны. Как это сделать с пользой и для семейного бюджета, и для сохранения энергоресурсов планеты, шла речь в ходе семинара по энергосбережению, организованного сотрудниками филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» для тамбовских домохозяек. - Рациональное самоограничение при использовании электроэнергии, принятие мер по утеплению квартир и домов, как показывает практика, позволяет прилично экономить на оплате коммунальных услуг, - утверждает начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Александр Демин. – Сформировав культуру энергопотребления у каждого человека, можно организовать энергосбережение и на крупных объектах в различных отраслях экономики. Энергосбережение предполагает разумное, рациональное использование электроэнергии. Специалисты утверждают, что именно такое энергопотребление позволяет сократить затраты в многоквартирных домах как минимум на 30-35 процентов. Следование простым правилам позволяет получить значительный эффект. Например: современные технологии строительства домов, а также такие устройства, как терморегуляторы, современные радиаторы, пластиковые окна и энергосберегающие лампочки также позволяют снизить затраты. Еще один совет всем тамбовчанам от специалистов филиала: в наши дни при выборе домашней бытовой техники стоит обращать внимание на класс энергоэффективности. Самый высокий из них обозначается буквой «А». - Экономия на освещении – это не только привычка выключать свет, выходя из комнаты, - продолжает тему начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Сергей Первушин. – Важно правильно подобрать источники света. На сегодняшний день оптимальный вариант – это люминесцентные лампы. Кроме того, что они дают равномерный мягкий свет, срок их службы в десять-двенадцать раз больше времени работы привычных ламп накаливания. При этом сберегается до 80 процентов электроэнергии. На сайте ОАО «МРСК Центра» www.mrsk-1.ru потребители могут получить актуальную информацию, связанную с деятельностью компании. Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, в круглосуточном режиме работает прямая линия энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный).
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.