Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более тысячи москвичей и гостей российской столицы приняли участие в Фестивале доменов городов

Мероприятия Фестиваля, приуроченные к празднованию столичного Дня города, состоялись 1 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» и центре «новой Москвы» – Троицке.

В рамках Фестиваля жители и гости столицы смогли поучаствовать в конкурсах и викторинах, демонстрирующих многообразие городских доменов верхнего уровня, которые появятся в Интернете уже в самое ближайшее время.

Заявки на получение собственных доменов подали более 40 городов, среди которых целый ряд побратимов и партнеров Москвы – Берлин, Париж, Лондон, Токио, Мадрид и др.

Российская столица претендует на домены .MOSCOW и .МОСКВА – проект был инициирован компанией RU-CENTER два года назад и в настоящее время курируется Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета.

Столичные доменные зоны будут созданы по программе New gTLD, которая реализуется корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета.

Как заявили на Фестивале представители Фонда, ориентировочный срок внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА – лето 2013 года. Ранее предполагалось, что домены появятся уже в начале следующего года, однако впоследствии данные сроки были скорректированы: в ходе первого этапа программы New gTLD в корпорацию ICANN поступило почти 2 тыс. заявок на новые доменные зоны, в связи с чем их рассмотрение займет более длительное время, чем планировалось первоначально.

На Фестивале специалисты Фонда и RU-CENTER также рассказали москвичам и гостям столицы о том, что имена в зонах .MOSCOW и .МОСКВА будут доступны всем желающим, а их стоимость будет сравнима с ценой регистрации доменов .RU.

«Для того чтобы домены .MOSCOW и .МОСКВА стали по-настоящему популярными, они должны использоваться, – говорит Дмитрий Бурков, Председатель Правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. – А для этого они должны быть узнаваемы среди рядовых интернет-пользователей – тех, кто посещает сайты о Москве, ищет соответствующий контент в Сети. В этом смысле мероприятия, подобные Фестивалю, очень эффективны, они позволяют нам познакомить пользователей с доменами .MOSCOW и .МОСКВА. Что немаловажно, мы проводим такие мероприятия заблаговременно – мы хотим, чтобы к моменту фактического появления доменов пользователи о них уже хорошо знали».

Контактное лицо: Семина Ольга
Компания: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета
Добавлен: 03:33, 04.09.2012 Количество просмотров: 677


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия251
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия243
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия255
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия257
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия255
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия287
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия248
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия243
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия257
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия246
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия277
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия130
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия139
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия137
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия149
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru