Поставка современного электротехнического оборудования осуществляется в рамках сотрудничества между ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» и ОАО «ФСК ЕЭС» по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Сибирского региона.
ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) для ПС 220 кВ Означенное-Районная (Республика Хакасия) филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири изготовило 2 трансформатора ТДТН-40000/110. В настоящее время производится отгрузка данного трансформаторного оборудования. Поставка современного электротехнического оборудования осуществляется в рамках сотрудничества между ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» и ОАО «ФСК ЕЭС» по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Сибирского региона. Подписанное между компаниями соглашение предусматривает приоритетный порядок выполнения заказов Федеральной сетевой компании на поставку, а также обслуживание и ремонт трансформаторного и иного оборудования производства ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Объединение усилий Федеральной сетевой компании и крупнейшего российского производителя электрооборудования позволяет повысить надежность энергоснабжения Сибирского региона в осенне-зимний период.
Подстанция 220 кВ Означенное-Районная единственный в Сибири энергообъект представляющий пять классов напряжения- 6,10,35,110 и 220 кВ. В ходе реконструкции подстанции планируется полная замена выработавшего свой ресурс электротехнического оборудования. В результате технического переоснащения вдвое увеличится суммарная мощность энергообъекта и достигнет 330 МВА, что значительно повысит надежность электроснабжения города Саяногорска, региональных промышленных предприятий и социальных объектов.
При проектировании и изготовлении трансформаторного оборудования для энерообъектов МЭС Сибири специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» используют уникальные конструктивные и технологические решения. Трансформаторы изготавливаются с учетом условий эксплуатации, исходя из требований заказчика и действующих национальных и международных стандартов. ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» ежегодно разрабатывает и осваивает в производстве до 40 новых типов трансформаторного оборудования, оборудование компании экспортируется в более чем 60 стран мира и поставляется во все регионы России.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.