Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

XXII Фестиваль «Послание к человеку» объявил свою программу

В этом году всех давних друзей старейшего кинофестиваля в Петербурге ожидает много новшеств. Впервые программа «Послания к Человеку» отчетливо разделилась на традиционную часть и часть реформированную.
Первая – это международный конкурс документальных, короткометражных игровых и анимационных картин; национальный конкурс документальных фильмов «Окно в Россию», а также проводимый второй год конкурс коротких экспериментальных фильмов In Silico. Всего в этих номинациях – 120 фильмов, среди которых немало российских и петербургских премьер. Они будут соревноваться за гран-при «Золотой Кентавр» и другие награды фестиваля. В первых двух конкурсах предусмотрены «Кентавры» за лучший дебют.
Фильмы будет оценивать четыре жюри: по одному для каждого конкурса и общее студенческое. Главные жюри возглавляют режиссер-документалист Михаэль Главоггер (Австрия), режиссер-документалист Марина Разбежкина (Россия, Москва), режиссер-авангардист Джон Смит (Великобритания). Напоминаем, что в жюри международного конкурса будет работать серсбкая актриса и режиссер Майя Милош. (Полностью жюри было представлено пресс-релизом от 23 августа).
Вторая, внеконкурсная часть фестиваля состоит из нескольких программ фильмов, мастер-классов, блока «Театр плюс кино» и выставки фотографий.
Гала-премьеры фестиваля «Послание к Человеку» представляют шесть полнометражных неигровых фильмов:
- «Проект Ним» Джемса Марша (Великобритания/США): трогательная до слез и в высшей степени поучительная история о том, как в 79-е годы детеныша шимпанзе пытались воспитать как человека. Приз за режиссуру МКФ в Сандэнсе-2011. Триумф на экранах мира.
- «Дом Марины» Дели Руст (Литва, мировая премьера) – фильм о сестре Андрея Тарковского Марине. Марина Арсеньевна – гость фестиваля.
- «900 дней» Джессики Гортер (Голландия): еще один фильм о Блокаде Ленинграда. Автор приезжает, она давно мечтала пережить петербургскую премьеру своей работы.
- «Там, где летают кондоры» Карлоса Кляйна (Чили; российская премьера): рассказ о том, как всемирно-известный документалист из Петербурга Виктор Косаковский снимал свой фильм «Да здравствуют антиподы!». Картину представит ее герой.
- «Завтра» Андрея Грязева (петербургская премьера): нашумевшая картина про арт-группу «Война».
- «А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе (Грузия; петербургская премьера). Фильм о замечательном грузинском актере Кахи Кавсадзе пройдет в рамках специального вечера с его и автора фильма участием.
Два раздела – «Новая земля» и «Свидетельство» - представляют полнометражные игровые, неигровые и анимационные фильмы из разных стран, сделанные на основании реальных событий и/или демонстрирующие взаимодействие видов кино (документальная анимация, например). Это глубоко драматические истории из жизни личности и общества. Среди них – две работы московского режиссера Светланы Басковой, снятые по итогам ее исследования российских независимых профсоюзов: игровая «За Маркса…» и неигровая «Одно решение сопротивление». Этой дилогией Баскова, ярый нонконформист в искусстве, встает на стезю остросоциального кинематографа.
Большой блок программ нынешнего «Послания к Человеку» связан с Германией – в связи с перекрестным Годом между нашими странами. Почитатели истории кино не пропустят большую и уникальную ретроспективу к 50-летию Оберхаузенского манифеста, любители быстрой смены впечатлений проведут ночь с лучшими немецкими короткометражками. Российским короткометражкам тоже отдадим дань.
Польша представлена двумя интересными программами – «Гид по полякам» и большой подборкой польской анимации, в том числе, экспериментальной. Столетие русской и мировой анимации будет отмечено программой картин великого Владислава Старевича. А столетие эстонского кино – ретроспективой известной таллиннской студии «Нуку-фильм».
Еще одна соседняя страна предстанет в совсем не известном нам ракурсе благодаря подборке фильмов под общей шапкой «Украинские злые»: короткометражки молодых украинских авторов не стесняются ни в чувствах, ни в выражениях.
Молодые московские режиссеры – ученики Марины Разбежкиной – тоже покажут свои работы, среди них и два очень известных, но мало кем виденных альманаха: о пожарах в России 2010 года и «Зима, уходи!» - о протестных событиях в Москве перед президентскими выборами. Эта настроение будет поддержано всей программой «Мы выбираем, нас выбирают» и подборкой документальных картин «Взгляд на Россию». Всегда интересно увидеть свою страну через объектив западного или восточного человека. Среди картин тут – знаменитый документальный рассказ о девушке, которая отвернулась от движения «Наши», - «Поцелуй Путина».
Особые программы посвящены фильмам про Олимпиаду, 80-летию студии на Крюковом канале с показом ее раритетов, пропаганде мирного атома средствами кино (подборка весьма неожиданных фильмов из швейцарских архивов). Наконец, впервые в России состоится ретроспектива британского авангардиста Джона Смита, председателя жюри IN Silico. Практически каждый член жюри выйдет к людям: Михаэль Главоггер проведет российскую премьеру своего фильма «Слава блудницы», Алексей Мизгирев - петербургскую премьеру «Конвоя», Андрей Сильвестров покажет «Бирмингемский орнамент», Арман Ерицян – Donkeymentary, Анастасия Лапсуй – «Пудану – последнюю в роду». Майя Милош – «Клип».
Наконец, Сергей Лозница, отработав в жюри другого фестиваля, прилетит к нам, чтобы впервые в Петербурге представить свою картину «В тумане».
Быть может, самой большой неожиданностью для кого-то станет театральная программа «Послания к Человеку». Два спектакля Театра.DOC - «Час 18» и «Двое в твоем доме» - и постановка Ларса Нурена со знаменитой Анн Тисмер «20 ноября» будут показаны в Первом павильоне «Ленфильма».
Само это место парадоксально соединяет сценическое и экранное, социальное искусство и «чистое», реализм и авангард, прошлое и настоящее, достижения и потери.
Первому Павильону предстоит сыграть на «Послании к Человеку» еще одну важную роль. Но этому будет посвящен отдельный пресс-релиз.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ» проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Париж). Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне – почетный президент. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино народный артист России Алексей Учитель. XXII фестиваль «Послание к Человеку» состоится с 22 по 29 сентября 2012 года в Доме кино, Киноцентре «Родина», Первом павильоне «Ленфильма», Музее современного искусства «Эрарта».

Контактное лицо: Константинова Татьяна
Компания: Фестиваль "Послание к человеку"
Добавлен: 20:04, 07.09.2012 Количество просмотров: 736


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия95
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия242
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия168
29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды.


С любовью к маме: в ТРЦ «Нора» прошёл мастер-класс ко Дню матери!, ТРЦ Нора, 21:37, 08.12.2025, Россия161
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери – торгово-развлекательный центр «Нора» превратился в настоящий уголок творчества и вдохновения для своих самых юных посетителей.


Концерт «Музыка при свечах» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 13:02, 04.12.2025, Россия451
5 декабря в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» состоится уникальное событие – первая атмосферная инструментальная программа при свечах, созданная специально для того, чтобы погрузить гостей в мир живой музыки и особого настроения.


Музыкальный концерт оркестра BB BAND в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:33, 03.12.2025, Россия456
22 ноября в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное событие, которое подарило всем присутствующим заряд позитива и наслаждение от живого исполнения! Главная сцена торгового центра превратилась в эпицентр музыкального праздника благодаря яркому выступлению духового оркестра BB BAND.


Искусствоведы АлтГУ изучили художественный феномен живописи Сибири XX века, Алтайский госуниверситет, 21:21, 03.12.2025, Россия230
В издательстве Алтайского государственного университета опубликована коллективная монография «Технологические особенности произведений живописи Сибири ХХ века: комплексный анализ»


Оркестр Кировского соединения Росгвардии поздравил кировчанок с Днем матери, Управление Росгвардии по Кировской области, 20:40, 02.12.2025, Россия168
В центре культуры и творчества города Кирова в День матери состоялся концерт военного оркестра «Северная звезда».


Театральный коллектив Алтайского ГАУ стал призером «Российской студенческой весны-2025» в Казани, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:04, 01.12.2025, Россия269
В Казани завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет


Творческая мастерская ко Дню матери в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:17, 01.12.2025, Россия260
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери –торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного творческого мастер-класса для своих маленьких посетителей. Мероприятие, посвящённое созданию подарков для самых любимых, состоится 30 ноября в 14:00 на 2-ом этаже ТРЦ «Нора».


Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Упс… Приплыли!», ТРЦ Нора, 15:22, 28.11.2025, Россия354
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится мероприятие для всей семьи – показ всеми любимого мультфильма «Упс… Приплыли!». Погрузиться в мир увлекательных приключений и доброго юмора смогут все желающие 27 ноября в 18:00.


Премьера спектакля «Отелло», Московский областной театр драмы и комедии, 15:16, 28.11.2025, Россия376
Москва, 24 ноября 2025 – Московский областной театр драмы и комедии (МосОблДрама), флагманский театр Московской области, готовится представить грандиозную премьеру – «Отелло» Уильяма Шекспира. 29 ноября 2025 года зрителей ждет постановка, способная взорвать представления о классике, благодаря новаторской режиссуре Тамерлана Дзудцова, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.


Премьера! "Три сестры" в Камерном театре "Новая драма", АТД "Камерный театр "Новая драма", 17:08, 26.11.2025, Россия462
«В Москву! В Москву! В Москву!»


Заключительный концерт фестиваля «Посольские дары» состоится в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 20:51, 25.11.2025, Россия233
26 ноября 2025 года в Оружейной палате пройдет последний концерт фестиваля «Посольские дары» «Модернизм. Триумфальное шествие по миру».


14 декабря в большом зале Культурного центра ЗИЛ пройдет вечер премьер Платформы современного танца берег, ИП Рудик Александра Вадимовна, 20:03, 23.11.2025, Россия356
Танцевальная компания берег – проект Платформы современного танца берег под руководством Саши Рудик.


  © 2003-2025 inthepress.ru