Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники круглого стола в рамках Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» обсудили актуальные проблемы защиты детей от негативного влияния окружающей среды

В работе круглого стола приняли участие ученый секретарь НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, кандидат социологических наук Надежда Присяжная, директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина, руководитель Семейного on-line клуба «Калоши счастья», мама юного актера Ивана Непомнящего Наталья Непомнящая, председатель Московского общества многодетных семей Сергей Колобов, руководитель Совета молодых семей ВМО Зюзино Василий Пугачев, писатель, телеведущая, психолог Наталья Толстая. Модератором выступил президент КГ Insiders, организатор Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» Андрей Лапшов.

В своем докладе «Социальное сиротство: специфика внесемейной социализации ребенка и возможности его семейного устройства» Надежда Присяжная озвучила актуальные данные по количеству сирот, находящихся на попечении государства. «От 2 до 2,8% процентов российских детей живут в интернатах», - сообщила она. – «По этому невеселому показателю мы лидируем в мире. Для сравнения – в Японии это показатель составляет около 0,1%, в Великобритании – 0,4%, в США – менее 1%. Только в Москве ежегодно выходят из интернатов во взрослую жизнь около 500 человек, и, по статистике, лишь 10% этих ребят нормально социализируется и остается на плаву. Остальные замыкаются в своей среде, поскольку общество не готово принять сирот и помочь им стать полноценными гражданами, создать свои семьи. Корень всех этих проблем – в шатком положении семьи, которая утрачивает нравственные ориентиры. От этого прежде всего страдают дети, которым ничто не может заменить семью, которым потом очень сложно социализироваться и почувствовать свою значимость».

Тему семейных ценностей и нравственности продолжил председатель Московского общества многодетных семей, отец шести детей Сергей Колобов. Он отметил, что за более чем 20-летнюю практику общественной работы с многодетными семьями сделал вывод, что «не существует единого рецепта создания хорошей, прочной семьи. В Москве сейчас около 76 тысяч многодетных семей, у всех у них очень по-разному устроена жизни, налажен быт, все живут в очень несходных условиях. Есть только один объединяющий момент – это любовь. Если есть любовь, можно построить семью в любых условиях». Сергей Колобов отметил также, что «начало меняться общественное мнение в отношении многодетных семей, стало больше уважения и понимания того, что семья – главная ценность в жизни человека».

Наталья Толстая - психолог, телеведущая, посол «Линии Жизни» - отметила значимость массовых мероприятий, посвященных семье. «Мы собрались сегодня на праздник, где много музыки, веселья, много всего интересного и полезного. Но очень важно также, что на «Девятом месяце» специалисты, занимающиеся различными проблемами семьи и детей, знакомятся, обмениваются опытом, говорят о болевых точках и вместе находят ути решения очень важных проблем».

Модератор дискуссии Андрей Лапшов подвел итог работы круглого стола. «Современных детей окружает среда, чреватая многими опасностями – это касается и экологии, и питания, и криминальной обстановки, и падения нравственности. Задача взрослых – дать детям все лучшее, вырастить их здоровыми, успешными и активными гражданами. Понятно, что основная нагрузка и ответственность в данном вопросе ложится на семью, и чем больше в семье детей, тем крепче эта базовая для общества конструкция. Желаю всем быть счастливыми в семейной жизни, рожать и воспитывать как можно больше малышей, и обязательно приходить каждый год на Фестиваль «Девятый месяц».
***

Справка

Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц» проходит в столице уже в третий раз. Поддержку мероприятию оказывает Департамент семейной и молодежной политики. В 2011 году число гостей «Девятого месяца» составило около 37 000 человек, в нынешнем году – превысило 50 000. Девиз Фестиваля: «Ценность жизни постигается в семье». Председатель Оргкомитета Фестиваля – актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации и председатель Комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов.

Организаторы:
Коммуникационная группа Insiders (www.insiders.ru)
Коммуникационная группа Insiders в течение 11 лет предоставляет своим клиентам полный спектр коммуникационных услуг – от разработки стратегии PR-кампании до ее реализации через СМИ, рекламные носители и различного рода акции и мероприятия. В своей работе агентство использует наиболее эффективные PR-технологии, включая инструменты лоббизма. КГ Insiders первой среди отечественных PR-агентств открыла и начала осваивать новое направление – коммуникации в сфере инноваций (InCo).
Специальный партнер:
Концерн Bayer (www.bayerhealthcare.ru)
Предприятие мирового масштаба со специализацией в области здравоохранения, продуктов питания и высокотехнологичных материалов. Bayer HealthCare, субконцерн Bayer AG с годовым объемом продаж 16,913 млрд евро (2010 год), является одной из ведущих инновационных компаний мира в сфере разработки и производства лекарственных средств, товаров для здравоохранения и базируется в г. Леверкузен, Германия. В марте 2012 года компания Bayer запустила интернет-сервис для будущих и настоящих мам www.babyzabota.ru

Слободян Мария
Менеджер отдела СМИ

e-mail:slobodyan@insiders.ru
tel:+7(495)221-7432
fax:+7(495)650-0409
mob:+7(926)9057213
web:www.insiders.ru

Контактное лицо: Слободян Мария
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 17:12, 12.09.2012 Количество просмотров: 779


Что думают эксперты о струнном транспорте Юницкого: оценки и сомнения, Пресс-служба, 22:24, 28.10.2026, Россия472
25 октября 2026 года специалисты компании ВГР подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


Что проверить перед покупкой смартфона: памятка от «Центра Связи» о комплектации, гарантии и совместимости с нужными сервисами, Пресс-служба, 23:05, 21.10.2026, Россия179
20 октября 2026 года специалисты компании Центр Связи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel запускает блоки S7 на Мальдивы из Новосибирска, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:26, 21.10.2026, Россия598
Туров на Мальдивы на базе жесткого блока мест авиакомпании S7 по маршруту Новосибирск — Мале от Space Travel


Space Travel приглашает агентов Уральского федерального округа в рекламный тур «Открываем Стамбул», ООО «Компания Спейс Тревел», 22:59, 21.10.2026, Россия196
Space Travel приглашает агентов Уральского федерального округа в рекламный тур «Открываем Стамбул»


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия237
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 13.10.2026, Россия163
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия805
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия206
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия245
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия207
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия143
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия174
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия159
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия170
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия454
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru