Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники круглого стола в рамках Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» обсудили актуальные проблемы защиты детей от негативного влияния окружающей среды

В работе круглого стола приняли участие ученый секретарь НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, кандидат социологических наук Надежда Присяжная, директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина, руководитель Семейного on-line клуба «Калоши счастья», мама юного актера Ивана Непомнящего Наталья Непомнящая, председатель Московского общества многодетных семей Сергей Колобов, руководитель Совета молодых семей ВМО Зюзино Василий Пугачев, писатель, телеведущая, психолог Наталья Толстая. Модератором выступил президент КГ Insiders, организатор Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» Андрей Лапшов.

В своем докладе «Социальное сиротство: специфика внесемейной социализации ребенка и возможности его семейного устройства» Надежда Присяжная озвучила актуальные данные по количеству сирот, находящихся на попечении государства. «От 2 до 2,8% процентов российских детей живут в интернатах», - сообщила она. – «По этому невеселому показателю мы лидируем в мире. Для сравнения – в Японии это показатель составляет около 0,1%, в Великобритании – 0,4%, в США – менее 1%. Только в Москве ежегодно выходят из интернатов во взрослую жизнь около 500 человек, и, по статистике, лишь 10% этих ребят нормально социализируется и остается на плаву. Остальные замыкаются в своей среде, поскольку общество не готово принять сирот и помочь им стать полноценными гражданами, создать свои семьи. Корень всех этих проблем – в шатком положении семьи, которая утрачивает нравственные ориентиры. От этого прежде всего страдают дети, которым ничто не может заменить семью, которым потом очень сложно социализироваться и почувствовать свою значимость».

Тему семейных ценностей и нравственности продолжил председатель Московского общества многодетных семей, отец шести детей Сергей Колобов. Он отметил, что за более чем 20-летнюю практику общественной работы с многодетными семьями сделал вывод, что «не существует единого рецепта создания хорошей, прочной семьи. В Москве сейчас около 76 тысяч многодетных семей, у всех у них очень по-разному устроена жизни, налажен быт, все живут в очень несходных условиях. Есть только один объединяющий момент – это любовь. Если есть любовь, можно построить семью в любых условиях». Сергей Колобов отметил также, что «начало меняться общественное мнение в отношении многодетных семей, стало больше уважения и понимания того, что семья – главная ценность в жизни человека».

Наталья Толстая - психолог, телеведущая, посол «Линии Жизни» - отметила значимость массовых мероприятий, посвященных семье. «Мы собрались сегодня на праздник, где много музыки, веселья, много всего интересного и полезного. Но очень важно также, что на «Девятом месяце» специалисты, занимающиеся различными проблемами семьи и детей, знакомятся, обмениваются опытом, говорят о болевых точках и вместе находят ути решения очень важных проблем».

Модератор дискуссии Андрей Лапшов подвел итог работы круглого стола. «Современных детей окружает среда, чреватая многими опасностями – это касается и экологии, и питания, и криминальной обстановки, и падения нравственности. Задача взрослых – дать детям все лучшее, вырастить их здоровыми, успешными и активными гражданами. Понятно, что основная нагрузка и ответственность в данном вопросе ложится на семью, и чем больше в семье детей, тем крепче эта базовая для общества конструкция. Желаю всем быть счастливыми в семейной жизни, рожать и воспитывать как можно больше малышей, и обязательно приходить каждый год на Фестиваль «Девятый месяц».
***

Справка

Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц» проходит в столице уже в третий раз. Поддержку мероприятию оказывает Департамент семейной и молодежной политики. В 2011 году число гостей «Девятого месяца» составило около 37 000 человек, в нынешнем году – превысило 50 000. Девиз Фестиваля: «Ценность жизни постигается в семье». Председатель Оргкомитета Фестиваля – актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации и председатель Комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов.

Организаторы:
Коммуникационная группа Insiders (www.insiders.ru)
Коммуникационная группа Insiders в течение 11 лет предоставляет своим клиентам полный спектр коммуникационных услуг – от разработки стратегии PR-кампании до ее реализации через СМИ, рекламные носители и различного рода акции и мероприятия. В своей работе агентство использует наиболее эффективные PR-технологии, включая инструменты лоббизма. КГ Insiders первой среди отечественных PR-агентств открыла и начала осваивать новое направление – коммуникации в сфере инноваций (InCo).
Специальный партнер:
Концерн Bayer (www.bayerhealthcare.ru)
Предприятие мирового масштаба со специализацией в области здравоохранения, продуктов питания и высокотехнологичных материалов. Bayer HealthCare, субконцерн Bayer AG с годовым объемом продаж 16,913 млрд евро (2010 год), является одной из ведущих инновационных компаний мира в сфере разработки и производства лекарственных средств, товаров для здравоохранения и базируется в г. Леверкузен, Германия. В марте 2012 года компания Bayer запустила интернет-сервис для будущих и настоящих мам www.babyzabota.ru

Слободян Мария
Менеджер отдела СМИ

e-mail:slobodyan@insiders.ru
tel:+7(495)221-7432
fax:+7(495)650-0409
mob:+7(926)9057213
web:www.insiders.ru

Контактное лицо: Слободян Мария
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 17:12, 12.09.2012 Количество просмотров: 680


Онлайн-площадки для заказа промышленных вентиляторов 2026, Пресс-служба, 20:36, 08.01.2026, Россия480
05 января 2026 года специалисты по промышленным вентиляторам подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Лофт для Конференции в Москве: идеальное место для корпоративных мероприятий, Пресс-служба, 21:37, 04.01.2026, Россия714
03 января 2026 года специалисты компании Рочдейл подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Разрешительная документация «под ключ»: кому необходима и почему выгодно обращаться к специалистам, Пресс-служба, 21:33, 04.01.2026, Россия154
02 января 2026 года специалисты компании Эталон Гарант подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


«Техно Темп» подводит итоги 2025 года: масштаб, рост и лидерство на юге России, ООО Техно Темп, 21:37, 04.01.2026, Россия725
2025 год стал для компании «Техно Темп» годом стратегического развития, значительного расширения бизнеса и укрепления позиций на автомобильном рынке Южного федерального округа.


TANK 500 в лизинг для юридических лиц: выгодное решение для бизнеса, Пресс-служба, 22:24, 28.12.2025, Россия718
28 декабря 2025 года специалисты компании Каркаде подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Привлекайте клиентов и зарабатывайте больше с реферальной программой сервиса сквозной аналитики, Пресс-служба, 22:18, 28.12.2025, Россия161
27 декабря 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 22:20, 28.12.2025, Россия744
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Военные коммунальщики рапортуют о готовности к новогодним праздникам, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:33, 24.12.2025, Россия316
В настоящее время в военных городках жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и Московской областях коммунальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций, повлекших остановку работы объектов жизнеобеспечения, не возникает.


Идеи приятных подарков без повода: что подарить близким просто так, Пресс-служба, 20:40, 23.12.2025, Россия196
21 декабря 2025 года специалисты компании Север Метрооль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ИИ-цифровые сотрудники: как бизнесу автоматизировать процессы и повысить эффективность, Пресс-служба, 20:36, 23.12.2025, Россия118
21 декабря 2025 года специалисты компании Аспирити подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Юлия Рязанцева и Ян Чумаков выпустили новый сингл "Не опоздай", Издание "Фонтан творчества", 20:42, 23.12.2025, Россия94
22 декабря на всех цифровых музыкальных платформах вышел сингл "Не опоздай" Юлии Рязанцевой на музыку лидера рок-группы "OffRoad" Яна Чумакова.


Discover the Best Wedding Restaurants in Moscow for Your Perfect Day, Пресс-служба, 20:24, 13.12.2025, Россия169
10 декабря 2025 года специалисты компании Сохо Кантри подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Лазерное оборудование для салона и лазер для эпиляции с гарантией качества и прибыли., Пресс-служба, 20:21, 13.12.2025, Россия198
08 декабря 2025 года специалисты компании Prof Beauty подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как найти работу мечты в Севастополе?, Пресс-служба, 19:48, 13.12.2025, Россия468
07 декабря 2025 года специалисты компании РЖД подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«НЭК.ТЕХ» вошёл в Техкомитет Росстандарта «Интеллектуальная собственность», ООО "НЭК ТЕХ", 20:54, 13.12.2025, Россия374
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» вошёл в состав Технического комитета Росстандарта №481 – «Интеллектуальная собственность». Соответствующее решение закреплено в Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1691.


  © 2003-2026 inthepress.ru