Компания «ДатаДом» сообщает о компетенциях в области аудита ЦОД
В соответствии с исследованием «ДатаДом», компании стали чаще заказывать услуги по экспертизе дата-центров
В последние годы услуги по аудиту и экспертизе ЦОД, другие консультационные услуги в области ЦОД, постепенно становятся более востребованными и все большее числовладельцев ЦОД испытывают необходимость вподобного рода услугах. Согласно собственному исследованию компании «ДатаДом» – российского поставщика решений «под ключ» для ЦОД любого уровня, интегратора инженерных систем ЦОД, а также крупнейшего поставщика услуг по экспертизе действующего или проектируемого дата-центра, количество заказов услуг на аудит (экспертизу) инфраструктуры Заказчика увеличилось за последний год более чем в 2,5 раза. Согласно прогнозу компании, в дальнейшем спрос на услуги такого рода будет продолжать расти. Аудит и экспертиза действующих центров обработки данных, а также проектов ЦОД, помещений, инженерных систем здания предполагает проведение комплекса работ (в ряде случаев дорогостоящих и протяженных по времени), позволяющих составить представление о характере и масштабах необходимых изменений, во время создания, развития и эксплуатации дата центров, повышающих эффективность владения объектом. Напомним, что компания «ДатаДом» оказывает следующие услуги в области экспертизы ЦОД: - Аудит, подбор площадки на предмет возможности строительства требуемого ЦОД. - Аудит проектной документации – на предмет соответствия ТЗ, требуемым уровням надежности, нормативам строительства ЦОД. - Аудит действующего ЦОД – на предмет соответствия проекту, качества строительства и монтажа, возможности и путей развития, наличия проблем и их устранения. - Аудит службы эксплуатации – на предмет качества регламентов, анализа плана непрерывности бизнеса. - Консалтинг – разработка технической концепции ЦОД. - Консалтинг – разработка бизнес-плана и финансовой модели окупаемости ЦОД. - Консалтинг – сопровождение процесса проектирования и строительства ЦОД в качестве технического консультанта Заказчика. - Консалтинг – разработка регламентов организации службы эксплуатации Заказчика. - Аутсорсинг – текущая эксплуатация ЦОД Заказчика силами ЗАО «ДатаДом».
Эксперты компании «ДатаДом» также оказывают помощь в определении критически важных параметров отказоустойчивости и непрерывности бизнеса, в формулировании и формализации требований к непрерывности работы наиболее критичных систем. В случае необходимости специалисты компании помогут подготовить дата-центр к сертификации на соответствие заявленному уровню надёжности в UptimeInstitute. Эта процедура позволит выявить возможные недоработки или скрытые недостатки инженерной инфраструктуры, архитектурно-строительных решений и своевременно принять меры к их устранению. В перечень услуг компании «ДатаДом» также входят обучение технического персонала Заказчика, создание регламентов службы эксплуатации ЦОД, а также мониторинг, гарантийное и послегарантийное обслуживание инженерных систем Заказчика.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.