Внедрение MES в ОАО «Красмаш» призвано обеспечить оперативное управление и контроль над производством, сбор, обработку, хранение производственной и технологической информации, оптимальное распределение производственных заданий, представление актуальной информации руководителям служб.
ОАО «Красноярский Машиностроительный Завод» имеет более чем 80 летнюю историю и является основным изготовителем баллистических ракет для подводных лодок в России, а также базового модуля разгонного блока для ракетоносителей «ЗЕНИТ», «ПРОТОН».
Учитывая необходимость совершенствования управления производством ракетно-космической продукции с чрезвычайно высокими требованиями к качеству и надёжности, руководство ОАО «Красмаш» приняло решение о начале пилотного проекта по внедрению современной системы оперативного внутрицехового управления (MES) на базе системы IT-Enterprise.
IT-Enterprise - флагманский продукт корпорации «Информационные технологии» - является полнофункциональной ERP, MRPII, MES, APS, EAM, SCM, CRM – системой, которая охватывает все стороны деятельности предприятия, а также обеспечивает эффективное управление группой предприятий. Подсистема MES (Manufacturing Enterprise Solutions) предназначена для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции.
Ключевым партнёром проекта является компания «Интеллект-груп» (г. Красноярск, Россия). ООО «Интеллект-груп» имеет значительный опыт реализации проектов в области создания и интеграции корпоративных информационных систем в различных сферах промышленности и бизнеса. Высокая компетенция компании «Интеллект-груп» в сфере стратегического консалтинга и анализа перспективности ИТ-решений подтверждена руководством «Красмаш».
Следует отметить, что выбор системы IT-Enterprise основан на экспертизе результатов внедрений системы IT-Enterprise на производственных предприятиях ракетно-космической отрасли России и СНГ. В частности, ключевую роль при выборе системы сыграли отзывы об успешной реализации проектов на НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова и ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова».
В рамках пилотного проекта к настоящему времени сформировано техническое задание на внедрение системы, согласован план подготовки и обучения персонала, до конца 2012 года планируется на базе одного цеха получить данные для оценки качества функционирования системы, а также полную информацию, необходимую для внедрения MES в масштабах всего предприятия.
Подробнее ОАО «Красноярский машиностроительный завод» http://krasm.com
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.