Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве состоялась Международная конференция, посвященная вступлению Украины в ВТО

3 октября 2008 г. в гостинице Radisson SAS в Киеве состоялась Международная конференция "Вступление Украины в ВТО: новые вызовы и возможности", которая собрала более 130 делегатов. Среди участников были представители государственной власти и депутаты Верховного Совета, руководители крупных отечественных компаний, международные и отечественные эксперты, представители СМИ.

Вступление Украины в ВТО вызывает много споров и вопросов у отечественных производителей, которым до конца не ясны преимущества работы в новых условиях, а опасения изменения конкурентной среды вселяют скепсис в вопросы членства в ВТО. Приглашая участников к диалогу на эту тему, организаторы конференции ставили перед собой задачу - обсудить особенности работы в условиях Всемирной Торговой Организации.

В рамках конференции представители международной юридической компании Arzinger & Partners, которая выступила инициатором и Генеральным партнером мероприятия, провели круглый стол «Защита от недобросовестной конкуренции». В ходе круглого стола были рассмотрены возможности такого инструмента борьбы с недобросовестной конкуренцией как антидемпинговые расследования и практика их использования украинскими компаниями. Отдельной темой для обсуждения стали недискриминационные принципы международной торговли, о которых в своем докладе рассказал Маркиян Мальский, Юрист, Arzinger & Partners.

С анализом налоговых и таможенных аспектов вступления Украины в ВТО выступили представители компании Deloitte, которые в рамках проведенного круглого стола, рассмотрели вопросы тарифного регулирования и применения косвенного налогообложения в ВЭД. Также не остались без внимания проблемы, связанные с определением страны происхождения товаров и определением таможенной стоимости товаров. Модерировал ход круглого стола партнер компании Deloitte в Украине Евгений Заноза. C докладами выступили партнер компании Deloitte в России Юрий Волков, менеджер компании Deloitte в Украине Владимир Ващенко. Участники круглого стола обсудили перспективы развития таможенного аудита, защиту прав интеллектуальной собственности, а также необходимость либерализации таможенного законодательства.

Как отметила Татьяна Степанкова, Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, Заместитель Председателя Правления ОО "Украинско-Немецкий Форум", основными преимуществами вступления Украины в ВТО является: улучшение инвестиционного климата и рост конкурентной способности украинских товаров.

Участники конференции помимо прочих обсудили такие проблемы адаптационного периода как сужение внутренних рынков сбыта для некоторых украинских товаров, сокращение производств, которые пользуются льготами, закрытие неконкурентных предприятий, рост безработицы и снижение дохода населения в некоторых отраслях и регионах в адаптационном периоде. При этом было отмечено то, что масштаб отрицательных последствий во многом зависит от скорости и эффективности адаптации предприятий и рабочей силы в новых условиях.

Итогом работы форума стал широкий обмен мнениями экспертов и бизнесменов, что должно благоприятно отразиться на настроениях украинского бизнес сообщества и понимании позитивных моментов работы в условиях ВТО.

Контактное лицо: Ирина
Компания: Conference House
Добавлен: 15:43, 09.10.2008 Количество просмотров: 1188


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия344
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия123
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия523
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия353
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия146
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия682
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия108
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия541
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия436
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия457
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия524
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия150
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия155
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия219
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия130
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru