Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Санкт-Петербурге открылся II Всемирный фестиваль цирковой режиссуры «Ярмарка идей»

В четверг, 13 сентября 2012 г., на площади перед зданием Театра Юных Зрителей (ТЮЗа) им. А. А. Брянцева в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие II Всемирного фестиваля цирковой режиссуры «Ярмарка идей».

Гости фестиваля увидели на площади перед любимым питерцами ТЮЗом необычное уличное цирковое шоу с пиротехническими эффектами, яркими трюками и видеоинсталляцией на фасаде здания, которое было оформлено в стиле космического корабля. На фоне воздушных гимнастов на полотнах, исполняющих трюки в образе инопланетян и космонавтов, зрителей поражали своим мастерством актеры зажигательного файер-шоу.

Главными участниками грандиозного уличного шоу стали артисты независимой творческой группы «Цирка Шарля ля Танна» («Le Cirque de Charles La Tannes»).

Как отметили организаторы мероприятия, тема космического шоу не привязана к идеям самих спектаклей фестиваля, которые зрители смогут увидеть с 13 по 23 сентября в Санкт-Петербурге на основных площадках: цирковой – на манеже Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке, и театральной – на большой сцене Театра юных зрителей (ТЮЗа) им. А.А. Брянцева.

Зрителей фестиваля ждет грандиозная программа, которую представят удивительные по своей силе, мощи и актуальности художники и режиссеры из многих стран мира: Канады, Германии, Бразилии, Франции, Бельгии, России, Финляндии, США, Украины.
В рамках II Всемирный фестиваль цирковой режиссуры «Ярмарка идей» жители и гости Северной столицы на различных площадках города смогут увидеть интересные и разнообразные программы - тематические цирковые спектакли театров из разных стран мира, работы мастеров современной цирковой режиссуры, а также принять участие в мастер-классах.

Представляем программу фестиваля

Театральная площадка

На большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге пройдут тематические цирковые спектакли.

13 сентября 2012. Театр «Лезескарго эле» Бразилия/Франция представляет спектакль «На краю». Режиссер Андре Мандарино. В главных ролях Андре Мандарино и Кристофер. «Спектакль «На краю» - это дуэт пианиста и акробата в четырех действиях. Четыре завораживающих истории, разных по характеру и динамике: двое людей и множество полетов. В этом головокружительном представлении стираются границы неба и земли. Герои существуют вне времени и места, даря зрителю нескончаемый полет воображения».

14 сентября 2012. Театр «ОКИДОК» Бельгия представляет клоунский спектакль «ХА ХА ХА». Режиссер Луи Спанья и OKIDOK. В главных ролях Ксавье Бувье и Бенуа Дево. "Окидок" - это известный бельгийский клоунский дуэт, который покажет на II Всемирном фестивале цирковой режиссуры в Санкт-Петербурге спектакль "ХА-ХА-ХА". Название говорит само за себя. Смех, фантазия и потрясающее чувство юмора исполнителей - это лучшее лекарство от серых будней.

15 сентября 2012. Компания «ЕАЕО» Франция представляет спектакль «м2» «Квадратный метр». В ролях: Эрик Лонжекэль, Сандер Де Кюпер, Жордан Де Кюпер и Брам Доббелэер. Спектакль «M2» – цирк без выхода. История четырех жонглеров запертых на сцене, которая на протяжении спектакля становится все меньше и меньше. Когда пространство сжимается и практически перестает существовать, присутствие других у них вызывает как агрессию.

16 сентября 2012. Независимая творческая группа «Цирк Шарля ля Танна» Россия представляет Хип-хОперу "КОПЫ В ОГНЕ". Режиссёр спектакля Юрий Квятковский. В ролях: Александр Легчаков, Алексей Розин, Ларик Сурапов, Константин Аршба, Илья Барабанов. «Цирк Шарля ля Танна» — объединение актеров, режиссеров, музыкантов и художников, которое было образовано в 2006 году выпускниками школы-студии МХАТ. «Копы в огне» – спектакль абсурда на тему борьбы добра и зла в одном отдельно взятом полицейском участке.

18 сентября 2012. Банда «Рейс Хорс Компани» Финляндия представляет спектакль «Припадок» режиссера Максима Комаро. Актеры: Рауль Косонен, Калле Лето, Петри Туоминен бросает вызов классическому искусству. Это настоящий бунт. Брейкданс и хип-хоп, китайская мачта, батут и акробатика - все это словно цирк, вывернутый наизнанку.

Цирковая площадка

На арене Большого Санкт-Петербургского цирка ведущие мастера современной цирковой режиссуры представят 17 своих лучших работ.

Начало представлений:
21 и 22 сентября в 15:00 и 19:00;
23 сентября в 14:00.

Мастер-классы

17 сентября в 14:00 на сцене Санкт-Петербургского Театра Юного Зрителя (ТЮЗа) им. Брянцева пройдет класс по мастерству мистификации от известной студии «Dемиург» - содружества сценаристов, режиссеров, актеров и психологов, основной деятельностью которых является ИГРА как таковая. Розыгрыши, интриги, мистификации, сюрпризы, бюджет которых ограничен только… хотя, нет, он ничем не ограничен!
Участникам мастер-класса выпадет замечательная возможность познакомиться с самыми настоящими волшебниками.

19 сентября в 19:00 в стенах Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке пройдет мастер-класс легендарного французского художника по свету Антонио де Карвальо, который с огромным удовольствием расскажет о своем опыте участникам и гостям II Всемирного фестиваля цирковой режиссуры "Ярмарка идей".

20 сентября 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке для участников и гостей II Всемирного фестиваля цирковой режиссуры "Ярмарка идей" запланирован интересный мастер-класс с выдающимся российским режиссером цирка Владимиром Стихановским.

22 сентября в 12:00 в Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке для гостей II Всемирного фестиваля цирковой режиссуры "Ярмарка идей" компания "Les Objets Volants" ("Летающие объекты") проведет мастер-класс и лекцию по математике жонглирования. Эта творческая группа, основателем которой является Дени Помье, известна своим эклектичным репертуаром, который включает в себя не только цирк, театр и изобразительное искусство, но и исследовательские работы в области математики и различных технологий манипуляции объектами. Мероприятие предназначено не только для специалистов, но и для простых людей, которых интересуют взаимоотношения науки и искусства.

Контактное лицо: Яна
Компания: Российская государственная цирковая компания
Добавлен: 20:26, 20.09.2012 Количество просмотров: 1674


Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия137
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений.


Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле, Музеи Московского Кремля, 15:57, 03.07.2025, Россия135
Музеи Московского Кремля проведут в июле десятки тематических экскурсий и лекционных программ, посвященных коллекциям музея и историческим событиям.


ТРЦ «Нора» расширяет возможности для развития детей, предлагая разнообразные кружки и секции, ТРЦ Нора, 12:27, 03.07.2025, Россия85
В современном мире всё больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, где кружки и секции занимают одно из ключевых мест.


Айскрим-шоу «Вкуснотека» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:16, 30.06.2025, Россия82
В торгово-развлекательном центре «Нора» 28 июня в 14:00 состоится уникальное научное шоу «Вкуснотека».


Wild Rave от компании Orange Brain Enterprise, Orange Brain Enterprise, 22:01, 30.06.2025, Россия257
Команда Orange Brain Enterprise с гордостью объявляет о своем возвращении на фестиваль электронной музыки «Слияние», который состоится с 10 по 13 июля.


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия442
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: «Три богатыря и Наследница престола», ТРЦ Нора, 11:23, 26.06.2025, Россия171
26 июня в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоится бесплатный семейный кинопоказ анимационного фильма «Три богатыря и Наследница престола».


«Ленфильм» и RBI представляют: на Левашовском хлебозаводе пройдут бесплатные кинопоказы советских фильмов, RBI, 10:41, 26.06.2025, Россия202
Левашовский хлебозавод стал новой площадкой летнего фестиваля «Ленфильм-клуб». Петербуржцы и гости города смогут вновь окунуться в детские воспоминания, а зрители помладше – в культуру своих родителей, бабушек и дедушек.


Всероссийский форум-фестиваль «Быть казаком» собрал более 10 тысяч гостей, РИМ ПН, 22:11, 23.06.2025, Россия167
23 июня, Краснодарский край — Всероссийский форум-фестиваль завершился на Кубани. Площадки мероприятия в Усть-Лабинске и на хуторе Аргатов посетили более 10 тысяч человек со всей страны.


Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия191
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Это представление для всей семьи подарит незабываемые эмоции и яркие впечатления как малышам, так и взрослым.


ТРЦ «Нора»: День защиты детей – море позитива и творческих открытий!, ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия137
1 июня, в Международный день защиты детей, ТРЦ «Нора» стал местом проведения яркого и незабываемого праздника для маленьких посетителей. А главным событием дня – творческий мастер-класс по росписи деревянных спилов, который позволил детям раскрыть свой художественный потенциал и создать уникальные сувениры.


Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия168
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов.


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:49, 23.06.2025, Россия179
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:08, 22.06.2025, Россия200
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов.


Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 18:47, 22.06.2025, Россия136
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок».


  © 2003-2025 inthepress.ru