Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор Windows 8

В погоне за современностью
26 октября – дата, которую с нетерпением ждут многие пользователи ПК и планшетов. На этот день анонсирован выпуск в продажу новой Windows 8 от компании Microsoft.
Изменения в новой версии, уже доступной для скачивания в качестве релиза, оказались для многих неожиданными. Чем же решили удивить разработчики Windows 8?

«Новая Windows для новых устройств»
Именно эта фраза является одним из девизов Microsoft, и вполне обоснованно. Windows 8 совмещает функции, предусмотренные для ПК и ноутбуков, с функциями для планшетов. В результате в ОС функционирует два интерфейса – стандартный рабочий стол для компьютеров и Metro для сенсорных устройств. Рабочий стол используется в основном для работы с Проводником, поиска файлов, настройки и для стандартной работы за компьютером, в то время как Metro выстроен по принципу живых плиток, которые уже знакомы пользователям по другим интерфейсам для сенсорных устройств.
Многие сразу же заметили, что на Рабочем Столе исчезла привычная для пользователей кнопка «Пуск». Это была не единственная радикальная перемена в новой Windows. В целом управление операционной системой стало удобнее, хотя какое-то время изменения могут сильно выбивать из колеи. Проводник теперь оснащен интерфейсом Ribbon, который уже знаком пользователям ОС по приложению Microsoft Office. Теперь выбор действия для того или иного файла осуществляется в «выпадающей» сверху ленте. Таким образом, у пользователей Windows есть шанс получить хороший файловый менеджер «из коробки». В Диспетчере задач теперь гораздо легче отследить, какие программы и процессы существенно нагружают компьютер. Дизайн окон стал более острым и лаконичным, в целом новая Windows 8 выглядит серьезней предшественниц. Если привыкнуть к ней, работа будет удобной и приятной.

Сенсорный Windows
Внешне Metro мало отличается от Windows Phone 7. Однако возможностей в Metro стало существенно больше. Интерфейс легко настраивается - плитки можно менять местами, изменять их размер и внешний вид, добавлять новые приложения в быстрый доступ. У Metro есть свой браузер Internet Explorer, разработанный специально для этого интерфейса. Новый IE приятно отличается минимализмом в дизайне и функциональностью, он удобен в обращении с помощью системы жестов, однако – у него нет альтернативы. На Windows 8 пока нельзя установить Firefox или Google Chrome, а в Интернете ходят слухи, что разработчики и вовсе запретят другим браузерам адаптацию к Windows 8. Это станет известно только после выпуска ОС в продажу. В Metro, естественно, есть магазин приложений, причем многие популярные планшетные игры уже перенесены на эту ОС. Приятной новостью становится также и полная интеграция Windows 8 в социальные сети – вкладка «Люди» будет собирать всю открытую информацию об активности Ваших друзей в социальных сетях, совмещая все сети в единую сводку. Фотографии с Вашей страницы всегда будут доступны в общем фотоальбоме планшета, такая же ситуация и с видеозаписями.

Что в итоге?
Разработчики Microsoft проделали большую работу, стремясь совместить лучшее, что есть у планшетов и ПК, и создать ОС, которая стала бы соединительной цепью между стационарностью и мобильностью. Воплощение пока, возможно, не идеально, однако, по сравнению с предыдущими версиями ОС, новая Windows 8 выигрывает почти по всем показателям. Главное, что смог доказать Microsoft – что он следует в ногу со временем.

Источник: Портал 1С Маркет
http://www.1cmarket.ru/press_center/intrest/obzor-windows-8/

Телефоны: Москва (495) 983-59-32, Санкт-Петербург (812) 385-75-13
E-mail: 1cmarket@1cmarket.ru

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Портал 1СМаркет (ООО "ВДГБ")
Добавлен: 17:10, 01.10.2012 Количество просмотров: 835


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия234
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия235
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия248
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия242
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия234
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия240
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия244
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия237
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия233
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия234
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия239
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия65
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия200
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия83
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия58
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru