Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиалы ОАО «МРСК Центра» Смоленскэнерго, Орелэнерго, Костромаэнерго к зиме готовы

Филиалы ОАО «МРСК Центра» Смоленскэнерго, Орелэнерго и Костромаэнерго получили Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода.
«На основании проведенных мероприятий, проверок и учений, могу с уверенностью констатировать, что филиал ОАО „МРСК Центра“ — „Смоленскэнерго“ к прохождению зимы готов. Выражаю благодарность всем сотрудникам предприятия за проделанную работу», — отметил заместитель главного инженера по управлению объектами электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Центра» Евгений Турапин, вручивший паспорт готовности заместителю генерального директора ОАО «МРСК Центра» — директору филиала «Смоленскэнерго» Сабиру Агамалиеву.
В ходе подготовительных мероприятий в филиале были выполнены основные условия «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденного решением Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения. На сегодняшний момент расчистка просек выполнена в объеме 3339,5 га, а расширение — 930,4 га. На 100% укомплектован аварийный резерв, на 100% выполнены работы по техническому обслуживанию устройств релейной защиты, АСУ ТП, диагностическому обследованию.
Персонал полностью укомплектован средствами защиты, спецодеждой, инструментами, оснасткой, такелажем, средствами связи, а филиал — техникой и ГСМ. Таким образом, к ликвидации возможных технологических нарушений на электросетевых объектах могут быть мобилизованы 192 оперативные бригады, 302 бригадных автомобиля и 190 единиц спецтехники.
Cостоялось также вручение паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго». Документ директору филиала Александру Летягину торжественно вручил начальник Департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра» Олег Рочагов.
«Паспорт готовности Орелэнерго заслужил на 100 процентов, — отметил Олег Рочагов. — Орловские энергетики хорошо подготовились, чтобы электросетевой комплекс региона работал зимой надежно, без технологических нарушений». В свою очередь директор филиала Александр Летягин отметил, что качественная подготовка к зиме — это заслуга всего коллектива, чей профессионализм позволил обеспечить выполнение всех работ на высоком уровне и в кратчайшие сроки.
В ходе подготовки к ОЗП орловскими энергетиками проделан большой объем работ по выполнению ремонтной и инвестиционной программ, повышению пропускной способности и надежности электрических сетей, внедрению новых технологий. В целом на эти цели с учетом инвестиций энергетики направили более 360 млн рублей.
В настоящее время в филиале полностью укомплектован аварийный запас оборудования и материалов. Для оперативного использования он рассредоточен по всем районам электрических сетей. Подготовлено к работе 52 резервных источника питания, которые позволят обеспечить электроснабжение социально значимых потребителей на период проведения аварийно-восстановительных работ. Налажено оперативное взаимодействие с органами местного самоуправления, МЧС и другими субъектами энергетики, что позволит снизить время реагирования в случае возникновения аварийных ситуаций. Ведется совершенствование диспетчерской системы управления энергообъектами для обеспечения оперативного получения данных о времени, месте и обстоятельствах аварий.
Персонал обеспечен необходимым инструментом, приспособлениями, средствами связи.
К предстоящему осенне-зимнему периоду компания значительно обновила автопарк. В 2012 году было закуплено 29 единиц высокопроходимой авто- и спецтехники. В частности, энергетики приобрели бурильно-крановую машину, два 18-тиметровых автогидроподъемника, 4 единицы автотракторной техники, 4 бригадных автомобиля-мастерских и 18 бригадных автомобилей. Таким образом, количество транспорта в Орелэнерго сегодня превышает 500 единиц. Технические службы укомплектованы транспортными средствами на 100%.
В целях обеспечения надежного электроснабжения в регионе орловские энергетики МРСК Центра при ремонтах уделяли внимание не только собственным энергообъектам, но и бесхозным сетям. Кроме того, на высоком уровне подготовлены к зиме Мценские городские электрические сети, которые филиал арендует с января 2011 года.
10 октября были также подведены итоги подготовки распределительного электросетевого комплекса Костромской области к работе в осенне-зимний период. По итогам работы комиссии и подписания акта проверки заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер торжественно вручил директору Костромаэнерго Александру Глебову Паспорт готовности.
«Проведя экспертный анализ всех условий в соответствии с утвержденным положением, могу с уверенностью сказать, что Костромаэнерго готово к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 года. Мне особенно радостно, что это одиннадцатый филиал МРСК Центра, который получил сегодня паспорт готовности. Соответственно, на данный момент все 11 филиалов компании готовы к прохождению ОЗП», — подчеркнул ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер.
Получению Костромаэнерго этого важного документа предшествовал ответственный труд энергетиков. На реализацию ремонтной программы в 2012 году было направлено более 115 млн рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса региона к надежной работе в осенне-зимний период был выполнен комплексный ремонт 17 подстанций 35-110 кВ, заменены 1487 изоляторов ВЛ 35-110 кВ, 1170 опор, отремонтировано 638 ТП 6-10/0,4, выполнен монтаж дуговых защит на подстанциях.
Для обеспечения надежного электроснабжения энергетики проводят одно из важнейших мероприятий по подготовке электросетей к работе в ОЗП — расчистку трасс вдоль ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли и расширение просек ВЛ. С начала текущего года костромские энергетики расчистили 1659 га трасс воздушных линий всех классов напряжения, расширили свыше 384 га просек ЛЭП.
Актуальной и неизбежной во время осеннее-зимнего периода остается борьба с последствиями стихийных природных явлений. Навыки устранения технологических нарушений на сетях отработаны энергетиками во время межведомственных учений по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур с участием РДУ, МЧС, ВОПМС, администрации Костромской области. Работники Костромаэнерго обеспечены необходимой спецтехникой и оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. На 100% укомплектован аварийный запас.
«В этом году значительно ужесточились условия подготовки филиалов к зиме. И я могу сказать с особой гордостью за всех моих коллег, что мы с этой задачей справились в срок и сегодня получили паспорт готовности. Это высокое доверие! На нас лежит ответственность за надежное электроснабжение всего региона», — отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» — директор филиала «Костромаэнерго» Александр Глебов.

Контактное лицо: Алия Мутаф
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго"
Добавлен: 16:14, 11.10.2012 Количество просмотров: 1474


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия529
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия529
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия175
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия123
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия90
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия414
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия437
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия406
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия400
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия207
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия254
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия183
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия197
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия125
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия185
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


  © 2003-2026 inthepress.ru