Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Белгородэнерго зарегистрировано 12 случаев хищения электрооборудования

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 12 фактов хищения элементов электрооборудования, общий ущерб от которых составил более 378 тысяч рублей. По девяти эпизодам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела.
Наибольшее количество случаев зафиксировано в Белгородском, Старооскольском и Алексеевском районах. Не обошли стороной расхитители энергооборудования Шебекинский, Валуйский, Красногвардейский и Ракитянский районы.
Так, в Старом Осколе разграблению подвергся распределительный пункт ПНС, из которого правонарушители украли запчасти из цветного металла, а остальное электрооборудование разбили. В Красногвардейском районе похищено 455 м провода. А в областном центре объектом внимания злоумышленников стало микропроцессорное устройство релейной защиты в трансформаторной подстанции.
Подобные факты ведут к нарушению электроснабжения не только бытовых потребителей, но и таких социально значимых объектов, как школы, больницы, детские сады. Кроме того, средства, которые могли бы пойти на строительство и реконструкцию энергообъектов, энергетики вынуждены направлять на восстановление линий и подстанций. Однако самое главное то, что, незаконно вмешиваясь в работу электроустановок, похитители ставят под угрозу собственную жизнь, а также жизнь окружающих. Факты показывают, что даже основательно подготовленные «воры-профессионалы» забывают о законах физики и попадают под действие электрического тока.
Злоумышленников, которым удалось совершить кражу, ждет уголовная ответственность по статье 158 УК РФ «Кража». Специалисты Белгородэнерго в кратчайшие сроки фиксируют факты воровства, затем передают информацию в правоохранительные органы, с которыми налажено оперативное взаимодействие. Это помогает задержать преступника по «горячим следам».
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» предупреждает жителей Белгородской области об опасности хищения электрооборудования, а также об уголовной ответственности за противоправное вмешательство в работу электрических сетей филиала. Электрооборудование – это объекты повышенной опасности! Погоня за легкой добычей может обернуться смертельным исходом!

Для справки:
Согласно 158-й статье Уголовного кодекса РФ, хищение материальных ценностей с действующих энергообъектов квалифицируется как кража чужого имущества и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Разрушение энергооборудования, других объектов жизнеобеспечения, согласно статье 215.2 УК РФ, наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы от 1 года до 3 лет. Если повреждение повлекло по неосторожности смерть человека, виновный лишается свободы на срок до 7 лет.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
Добавлен: 19:54, 26.10.2012 Количество просмотров: 803


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия777
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия276
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия274
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия294
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия258
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия780
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия650
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия198
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия144
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия152
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия435
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия461
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия441
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия494
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия224
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


  © 2003-2026 inthepress.ru