Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Какие рабочие руки нужны на селе? Советовались чиновники, педагоги и аграрии

Аграрные вузы со своей стороны не имеют дефицита студентов и абитуриентов. Например, только в Национальном аграрном университете Киева учится более 38 тысяч студентов, однако немало из них по окончании вуза не работает по профилю, а большинство не знакомы с современной сельхозтехникой и агротехнологиями, которые применяют передовые украинские агрохозяйства. В чем причины проблемы – пытались выяснить правительственные чиновники, аграрии и педагоги, за круглым столом 8 октября в информагентстве «Укринформ».

В мероприятии на тему «Подготовка кадров для сельского хозяйства: проблемы и пути их решения» приняли участие:
• Генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик;
• Директор департамента аграрного образования и науки Министерства АПК Татьяна Ищенко;
• Владелец Тетиивской Агропромышленной компании ЗАО "ТАК" Руслан Голуб;
• Начальник научно-исследовательского департамента Национального аграрного университета Вадим Ткачук.

Украинский агробизнес развивается очень быстрыми темпами, этому способствует мировой продовольственный и энергетический кризис. Новые технологии разрабатываются ежедневно, постоянно совершенствуется сельхозтехника. Украина должна шагать в ногу с этими инновационными процессами, без которых развитие отечественного агробизнеса сегодня невозможно. Однако, часто предприниматели на практике сталкиваются с ситуацией, когда студент с современными технологиями знакомится лишь на предприятии и соответственно – не знает, как их применять – говорит генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

«Это вопрос очень актуален сегодня, потому что профессиональный подход основывается на двух вещах – хорошее базовое образование и опыт работы. Нельзя сказать сегодня, что образование в Украине плохое, однако отсутствие материально-технической базы создает такие предпосылки, что выпускники профильных вузов не получают достаточное количество знаний для того, чтобы работать с современными технологиями на практике. Поэтому в настоящее время и отечественные производители, и иностранные инвесторы сталкиваются с проблемой нехватки кадров. Квалифицированных специалистов у нас мало, это создает определенный ажиотаж на рынке труда. И в результате, в настоящий момент в Украине квалифицированный специалист стоит даже дороже, чем например, в США», – говорит Виталий Скоцик.

В Министерстве Агрополитики Украины ежедневно пытаются улучшить базу образования, ведь в настоящее время ею недовольны, отметила Татьяна Ищенко. Максимально связать учебу с современным производством – вот главная задача правительственных чиновников на сегодня.
«Мы всегда заботимся о подготовке преподавателей, об их стажировке, ведь в большинстве учебный процесс зависит именно от квалификации преподавателей. Кроме того, в настоящий момент Министерство внедряет программы по созданию действующих кафедр на производстве. То есть на базе высокоэффективных предприятий, которые работают в Украине, мы хотим внедрить учебно-производственные центры, где студенты в полной мере могли бы ознакомиться с современной ситуацией на производстве», – отметила Татьяна Ищенко.

Со своей стороны представитель Национального аграрного университета Вадим Ткачук отметил, что НАУ поддерживает в настоящее время связи со многими предприятиями и «поставляет» для них студентов на практику и на работу.
«Сегодня мы изменили подход к образованию и пытаемся максимально соединить учебу, науку и практику, на основе внедрения инновационных проектов. В ближайших планах вуза - создать учебно-практические тренинговые центры с привлечением передовых агрохозяйств. Пока мы направляем студентов на практику на эти предприятия», - отметил Вадим Ткачук.

Также участники круглого стола отметили, что нужно поднимать престиж профессии агрария в Украине и развивать инфраструктуру украинского села. Ведь для работника важны не только условия труда, но и проживания, досуга.

«Обычно передовые аграрные технологии сегодня требуют профессионального специалиста, а не просто человека, который закончил курсы вождения трактора. Проблема не в том, что не хватает человеческих ресурсов, ведь мы имеем достаточно выпускников профильных вузов. Просто люди не хотят идти работать в село, где нет достойных условий жизни. Например, наша компания самостоятельно занимается досугом своих работников, однако, мы не в состоянии полностью перестроить инфраструктуру села. Поэтому лишь подняв престиж профессии агрария, мы сможем мотивировать его к труду. Относительно зарплаты – то сегодня в Украине можно получать столько же и даже больше, чем за рубежом – потому не нужно пополнять ряды «остарбайтеров», а нужно работать на благо своей страны» - отметил Руслан Голуб.

Решать проблему сельскохозяйственных кадров правительственные чиновники, аграрии и педагоги собираются с помощью сотрудничества. В настоящее время основной задачей является сочетание образования и практики. На данный момент направление повышения квалификации развивают много украинских аграрных предприятий. Например, компания АМАКО создает агротехнологические центры, где всех желающих будут обучать применению новейших технологий на базе международного опыта.

10 октября 2008 г.

Справка.
Компания АМАКО (American Machinery Company) представлена в Украине с 1992 года и является частью большой международной сети компаний, которая работает в США, Европе, Африке, и на Ближнем Востоке. Ведущим видом деятельности компании являются технологические решения в отрасли сельского хозяйства, строительства и коммерческого транспорта. Партнерская сеть АМАКО насчитывает 23 дилерских и 10 региональных центров по всей территории Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Тел./факс, (044) 490-77-81
Юлия Ермоленко,
e-mail Jkovchezhnyuk@amacoint.com
или www.amacoint.com

Контактное лицо: Ирина Ильченко
Компания: АМАКО
Добавлен: 12:11, 10.10.2008 Количество просмотров: 1262


Российские видеоплатформы и социальные сети ответили на вопросы блогеров, RU Creators, 20:55, 05.04.2024, Россия397
Москва, 04.04.2024 RU Creators запустил уникальный проект, в котором блогеры Рунета задают самые насущные вопросы российским видеоплатформам и социальным сетям — про инструменты и работу сервисов. В первом выпуске на неудобные и горячие вопросы российских блогеров ответил представитель платформы VK Видео.


«Привет, мама» Или Малаховой и «Блондинка» Павла Мирзоева: программа START на кинофестивале в Выборге, Онлайн-кинотеатр START, 16:19, 06.08.2023, Россия394
На кинофестивале в Выборге онлайн-кинотеатр START представит две картины, созданные в сопродюсерстве: это «Привет, мама» Или Малаховой (совместно с «Форест-Фильм») и «Блондинка» Павла Мирзоева (совместно с кинокомпанией «Вита Актива Продакшн»), обе ленты сняты при поддержке Министерства культуры РФ.


Запущен туристический онлайн-путеводитель по Алексину, ООО "ПЛАМЕНЕЮЩИЙ ФЕНИКС", 22:49, 01.08.2023, Россия390
Социальный проект «Где в Алексине» направлен на привлечение туристов в город на Оке, а также его популяризацию среди отдыхающих.


«Мой малышарик» - новый подкаст для родителей от создателей «Малышариков» и Hi-Fi-стриминга Звук, ГК «Рики», 22:21, 27.04.2023, Россия568
25 апреля ГК «Рики» совместно с Hi-Fi-стримингом Звук выпустили новый эксклюзивный подкаст для родителей «Мой малышарик», в котором эксперты ответят на важные вопросы мам и пап малышариков.


Сайт CorpSoft24 получил четыре награды в рамках конкурса CSS Design Awards, CorpSoft24, 07:03, 05.04.2023, Россия648
Веб-сайт компании CorpSoft24 был отмечен сразу в четырех номинациях в рамках престижного конкурса веб-дизайнеров CSS Design Awards: за UI/UX, инновационный дизайн, а также он получил приз зрительских симпатий.


«Аксиома Веб» подтвердила сертификацию Яндекс.Директ, Аксиома-Веб, 22:39, 15.03.2023, Россия738
​Агентство цифрового маркетинга «Аксиома Веб» подтвердило статус сертифицированного партнера Яндекс по результатам работы второй половины 2022 года. Новый сертификат действует до 31 августа 2023 года.


Отечественный аналог YouTube запустил кинозал, а его мобильное приложение теперь можно установить из нескольких магазинов, Digiboo Intellect Systems, 08:01, 06.02.2023, Россия834
Компания Digiboo Intellect Systems, разработчик отечественной видеоплатформы Digiboo – digiboo.ru, объявила о запуске своего Кинозала с непривычным для онлайн-кинотеатров контентом.


700000-ной процедурой на площадке ТендерПро стал аукцион на реализацию имущества, ООО "ТендерПро", 16:57, 27.11.2022, Россия846
Аукцион по продаже вакуумной цистерны на базе шасси КАМАЗ-53213 стал семисоттысячным на площадке ТендерПро.


ТГУ тестирует Yandex Cloud, Тольяттинский государственный университет, 19:25, 16.11.2022, Россия933
Облачная платформа Yandex Cloud выделила Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) грант.


Агентству цифрового маркетинга «Аксиома-Веб» исполняется 5 лет, Агентство интернет-маркетинга «Аксиома-Веб», 19:24, 16.11.2022, Россия779
16 ноября 2022 года агентству цифрового маркетинга «Аксиома-Веб» исполняется 5 лет. Эти годы были не самыми спокойными для российского рекламного рынка, но это не помешало стабильному развитию компании.


Биржа ATI.SU запустила сервис мониторинга средних ставок на грузоперевозки, Биржа грузоперевозок АТИ, 13:22, 17.08.2022, Россия342
Крупнейшая в СНГ «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» запустила сервис «Средние ставки», который позволяет отслеживать актуальные цены на перевозку грузов по 3 тыс. направлений.


Новый Flussonic Cloud: доставка видео до зрителей с прогнозируемым бюджетом и без специальных знаний, Эрливидео, 19:58, 11.08.2022, Россия567
Популярное российское ПО для видеостриминга получило облачный вариант


У риэлторов появилось два отраслевых расширения для Google Chrome, INTRUM CRM, 07:57, 09.08.2022, Россия376
Компания INTRUM разработала два плагина-расширения для работы риэлторов в браузере Google Chrome. Расширения упрощают взимодействие с крупнейшими досками объявлений Avito, Циан, N1 и Яндекс, а также сервисом продаж новостроек НМАРКЕТ.


«Аксиома-Веб» вновь подтвердила статус сертифицированного агентства Яндекс, Агентство интернет-маркетинга "Аксиома-Веб", 21:30, 28.07.2022, Россия420
В июле 2022 года компания «Яндекс» опубликовала новый список сертифицированных агентств по результатам I полугодия 2022 года. «Аксиома-Веб» подтвердила этот статус.


Hisense объявляет о доступности сервиса Кинопоиск в ОС VIDAA, Hisense, 14:51, 07.07.2022, Россия403
Покупатели телевизоров Hisense смогут ознакомиться с контентом крупнейшего российского онлайн-кинотеатра


  © 2003-2024 inthepress.ru