Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Воронежские энергетики провели масштабные учения по устранению крупной аварии

Работники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» провели в реальных условиях учения по ликвидации технологического нарушения, в рамках которого отрабатывали замену поврежденной опоры типа СК- 22 (22 метра) на ВЛ-110кВ.

По замыслу участников тренировки, утром в 8.05 по сообщению сторонних лиц в филиал поступила информация о том, что автомобиль «Камаз» сбил опору типа СК-22 высоковольтных линий напряжением 110 кВ (ВЛ-110-3). В результате чего были погашены подстанции «Строительная» и «Жилпоселок», что привело к ограничению энергонабжения потребителей поселка Шилово.

В кратчайшие сроки выехала мобильная аварийно-восстановительная бригада Воронежского участка службы ЛЭП, оснащенная спецтехникой для устранения аварии. В течение часа была завершена замена опоры СК-22. В результате оперативных действий уже в полдень был восстановлен нормальный режим электроустановок.

Заместитель главного инженера-начальник управления высоковольтных сетей Павел Яньшин отметил, что подобные учения являются уникальными. «Ранее мы проводили схожие тренинги, но они были скорее теоретическими. Сейчас мы провели реальную большую работу прямо на месте происшествия. Хочется отметить, что все службы сработали максимально оперативно и профессионально. Все это позволяет с оптимизмом смотреть на непростой период зимнего максимума нагрузок, в который традиционно повышается опасность возникновения технологических нарушений», - рассказал Павел Яньшин.

Отметим, что буквально несколькими днями ранее в филиале прошла другая не менее масштабная тренировка. В ходе учений отрабатывалось взаимодействие смежных сетевых организаций и органов исполнительной власти, отвечающих за надежное энергоснабжение жителей Воронежского региона. Участие в нем также принимали представители управления ЖКХиЭ Воронежской области, Главного управления МЧС России по Воронежской области. В рамках системной противоаварийной тренировки свои действия отрабатывали диспетчерский персонал Воронежского РДУ, оперативный персонал Верхне-Донского ПМЭС, Воронежской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ-2.

Контактное лицо: алексей крицкий
Компания: МРСК Центра
Добавлен: 17:16, 31.10.2012 Количество просмотров: 1122


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия93
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия99
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия97
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия97
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия93
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия50
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия382
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия121
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия97
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия170
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия70
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия846
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия297
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия294
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия315
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru