 |
Microsoft раскрыла "русскую смекалку" в крупном деле о пиратском ПО
На компьютерах геодезистской компании "Землеустроитель" из Краснодарского края было изъято более 17 наименований пиратских программ. Кассационный суд посчитал, что компания должна правообладателям ПО Microsoft, Adobe, Autodesk, Corel и "1С" выплатить компенсацию.
За найденное ПО разработчики потребовали от компании компенсацию в размере 3 млн. рублей за нарушение авторских прав. Первое судебное дело было удовлетворено в пользу правообладателей. Но компания "Землеустроитель" подала апелляцию в вышестоящий суд и добилась отмены судебного решения.
В отмене своего решения апелляционный суд ссылался на то, что изъятые компьютеры были собственностью сотрудников и не принадлежали фирме, а они в свою очередь носили их на работу. Кроме этого, апелляционная комиссия не нашла свидетельств того, что найденное ПО использовалось в деятельности компании.
Недовольные таким решением разработчики обратились в кассационный суд. Он в свою очередь решил, раз компьютеры с пиратским ПО находились в офисах компании и это подтверждается материалами дела, то не важно, есть ли у компании права собственности на них или нет, они не исключают возможность того, что сотрудники фирмы могли использовать компьютеры для выполнения своей работы, говорилось в материалах дела.
Довод о том, что работники фирмы не использовали компьютеры в деятельности компании, суд не принял во внимание, так как по результатам экспертизы на одном из изъятых компьютерах в качестве пользователя 1С указан гендиректор "Землеустроителя".
Кассационный суд также отметил, что апелляционный суд не принял во внимание то, что запись данных на электронный носитель, в том числе и на жесткий диск, по закону считается копированием.
В связи с этим кассационный суд отменил решение нижестоящей инстанции и оправил дело на повторное рассмотрение в эту же инстанцию. Следующее судебное слушание состоится 13 ноября 2012 года.
Сумма компенсации за использование пиратского ПО от компаний правообладателей по российским меркам считается достаточно большой, так как по результатам отчета BSA о борьбе с контрафактом в России за 1 полугодие 2012 года приводятся приблизительные суммы в 1,5-2 млн. руб.
Выплаты российских компаний правообладателям ПО за 1 полугодие выросли почти в 4 раза по сравнению с периодом 2011г. и дошли до 41 млн. руб. Это Вы можете сделать на нашем портале 1СМаркет
Источник: Портал «1С Маркет» - http://www.1cmarket.ru Тел: +7 (495) 983-59-32
Контактное лицо: Лапина Ольга
Компания: Портал «1С Маркет»
Добавлен: 15:25, 08.11.2012
Количество просмотров: 855
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия95 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
| Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия81 |
| Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM). |
| Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия79 |
| Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source). |
| Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия53 |  |
| Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP». |
|
 |