26.11.2009 ООО «Украинская молочная компания» получила лицензию на комбинированное производство тепловой и электрической энергии, что дает ей право продажи электроэнергии по зеленому тарифу и по нерегулируемому тарифу. На сегодняшний день это первое на Украине предприятие, которое получило такую лицензию и будет производить электрическую энергию при сжигании биогаза.
Сегодня вырабатываемая биогазовой станцией электроэнергия используется частично на нужды фермы. Лицензия позволяет продавать электроэнергию в Энергорынок по зеленому тарифу. Лицензию на продажу электроэнергии выдает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Тарифную ставку по "зеленому тарифу" устанавливает управление генерирующих предприятий НКРЭ. На текущий момент она составляет 1,34 грн без НДС.
После получения лицензии необходимо заключить с оптовым рынком электроэнергии (ДЧОРЭ) и он же, на основании договора, производит расчет за поставленную электроэнергию в сеть на основании показателей счетчика.
Напомним, что ООО «Украинская молочная компания» владеет собственной биогазовой электростанцией. Сырьем для станции служат стоки молочной фермы 400 тон/сутки. Мощность электростанции 625 кВт с возможностью расширения до 950 кВт. Биогазовая станция была построена «ЗОРГ УКРАИНА» в 2009 г. Оформление зеленого тарифа заняло всего 1,5 мес.
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через: