Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания IBcontacts провела круглый стол «Украина – Германия: новый этап в развитии торговых отношений и привлечении международного финансирования»

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Украине, Министерства экономического развития и торговли в Украине, а также Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины.

Компания IBcontacts выступила инициатором проведения мероприятия по случаю подписания договора о расширении сотрудничества с государственным экспортно-кредитным агентством Германии Euler Hermes Deutschland-AG, которым агентство уполномочило компанию на проведение кредитных проверок и присвоения украинским предприятиям кредитных рейтингов в рамках привлечения международного финансирования из Германии под гарантии Euler Hermes. Подписание данного договора стало первым на территории Украины и открывает перспективы плодотворного партнерства между украинскими предприятиями и их немецкими контрагентами, что дает возможность укрепить торговые отношения между Украиной и Германией на межгосударственном уровне.

Почетными спикерами круглого стола стали: д-р. Михаель Фройденберг, советник, руководитель экономического департамента Посольства Германии в Украине, г-н Владимир Ткачук, заместитель директора департамента торгово-экономического сотрудничества Министерства экономического развития и торговли Украины, г-жа Юлия Осмоловская (Белинская), координатор направления «международная экономическая интеграция» Координационного Центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины. Также по специальному приглашению компании IBcontacts Украину посетили представители самой крупной страховой корпорации в Германии и мире - Euler Hermes Deutschland-AG д-р Ларс Понтерличек, руководитель отдела Департамента андеррайтинга и г-н Корнелиу Штирбу, старший аналитик Департамента финансовых услуг.

Кроме того, на мероприятии также присутствовали порядка десяти ведущих украинских торгово-производственных компаний импортеров и экспортеров, которые работают над проектами с партнерами из Германии. В частности, участие в дискуссиях приняли представители таких компаний, как группа «Интерпайп», Энергомашспецсталь, Инкерман, Укрпродукт, Викоил, Енакиевский мясокомбинат, Демис Групп, Ренессанс Капитал Инвест, Вельд, Винницкая аграрно-промышленная группа, Биофарма, «Карпатыгаз», а также представители авторитетных средств массовой информации Украины.

Во время мероприятия участники смогли ознакомиться с последними новостями на рынке кредитного страхования, экспортного финансирования, особенностями привлечения украинскими компаниями экспортного финансирования из Германии, в том числе узнать о требованиях, предъявляемых к отечественным компаниям, а также рассмотреть практические аспекты реализации сделок между украинскими компаниями-покупателями и немецкими поставщиками.

Следует отметить, что Германия остается одним из наиболее важных торговых партнеров, а также вторым по величине экспортером и инвестором для украинского рынка. По словам д-ра Фройденберга, Германия и дальше будет наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Украиной. «Германия - второй торговый партнер Украины после России и является вторым инвестором после Кипра. Объем украинско-немецкой торговли ежегодно составляет приблизительно 8 миллиардов евро. При этом потенциал сотрудничества между Украиной и Германией может быть еще большим, чем реализуется сегодня», - добавил он.

Главными направлениями экспорта из Германии являются оборудование, транспортные средства, химическая продукция, электротехнические товары, продукция фармацевтического рынка, а также продукты питания и корма для скота. Немецкие компании, в свою очередь, импортируют из Украины товары металлургической, химической, текстильной промышленности, а также транспортные средства.

При этом немецкие финансовые организации с готовностью предоставляют финансирование и страховку в торговых операциях между Германией и Украиной при условии должного уровня кредитоспособности покупателя, укрепляя, таким образом, торговые отношения между странами.

В этом контексте важно напомнить, что экспортно-кредитное агентство Euler Hermes Hermes Deutschland-AG страхует риски всех немецких экспортеров при осуществлении ими торговли с украинскими покупателями. В рамках круглого стола представители Euler Hermes осветили вопросы, касающиеся критериев оценки украинских заемщиков, детально остановились на требованиях к предоставляемой бизнес-информации, где ключевым является качество, надежность и оперативные сроки ее предоставления.

В 2012 году экспортно-кредитное агентство Euler Hermes Deutschland-AG предоставило украинским компаниям страховое финансирование в сумме более 600 млн евро. "Более 600 млн евро мы выдали поддержки в этом году, мы надеемся что до конца года эта поддержка составит 700 млн евро", - сказал д-р Понтерличек. "В Украине есть и долгосрочные проекты, которые имеют гарантии на 1 млрд долл., что в пять раз больше, чем предлагает какая-либо другая кредитная организация из стран ОБСЕ. Мы также имеем самое большое количество краткосрочных проектов, которые страхуются. Причина таких цифр в том, что в Германии достаточно мощная экспортная промышленность. В частности, экспорт которой направлен на более рискованные рынки. С другой стороны правительство Германии хочет поддерживать экспортеров, чтоб сохранять и создавать новые рабочие места", - добавил он.

Значительное внимание в рамках круглого стола было уделено влиянию качественной и достоверной бизнес-информации на возможность получения украинскими компаниями международного финансирования. «Представители экспортно-кредитных агентств неоднократно отмечали важность открытости компании к сотрудничеству, особенно в странах с развивающейся экономикой, - рассказала генеральный директор компании IBcontacts, присваивающей кредитные рейтинги национальным предприятиям по запросам иностранных ЭКА, Катерина Барабаш. – В таких странах и в таких условиях, открытость импортера к сотрудничеству (т.е. предоставление информации и комментариев к финансовой отчетности) часто имеет ключевое значение в процессе принятия позитивного решения о предоставлении страхового покрытия международных торговых операций между немецкими экспортерами и украинскими импортерами»

Катерина Барабаш отметила, что в последнее время открытость украинских компаний и их готовность предоставлять исчерпывающую бизнес-информацию в рамках кредитных проверок существенно возросла. «Доля позитивных отчетов со второй половины 2011 года стабильно возрастает и составила 23% по результатам 3-го квартала», - добавила она.

По завершении круглого стола частники отметили высокую важность и значимость подобных мероприятий в контексте использования украинскими предприятиями схем экспортного финансирования в своей внешнеэкономической деятельности, и выразили уверенность в том, что они будут способствовать привнесению международных стандартов на рынок кредитной информации Украины, что в свою очередь станет основополагающим фактором для активного развития экспортно-импортной деятельности украинских компаний.

Контактное лицо: Департамент коммуникаций
Компания: IBcontacts
Добавлен: 01:53, 24.11.2012 Количество просмотров: 1411


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Созвездие Добра» оборудовали пять детских социальных учреждений в Брянской области, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 10:47, 26.06.2025, Россия71
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в пяти детских социальных учреждениях Брянской области открылись сенсорно-динамические комплексы «Дом Совы», а также скалодром.


Россияне начали массово продавать и покупать сезонные товары на досках объявлений перед летом, Выберу.ru, 13:03, 10.06.2025, Россия173
Треть опрошенных россиян планирует приобрести спортивные и туристические товары на онлайн-платформах в преддверии летнего сезона. Об этом свидетельствуют результаты опроса финансового маркетплейса «Выберу.ру», участниками которого стали 3000 россиян в возрасте 18-65 лет.


Более 30% опрошенных россиян недовольны своей кредитной историей, Выберу.ru, 13:07, 10.06.2025, Россия209
Более 30% опрошенных россиян недовольны своей кредитной историей и хотели бы ее исправить. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав данные опроса, проведенного среди трех тысяч жителей городов-милионников в возрасте от 18 до 65 лет.


Более 50% опрошенных родителей поощряют подработку детей на летних каникулах, Выберу.ru, 13:06, 10.06.2025, Россия90
Более 50% опрошенных россиян поощряют детскую летнюю подработку. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 2000 жителей городов-миллионников, имеющих детей школьного возраста.


Крипта, маркетплейсы и скины: 49% россиян пытались заработать «легкие деньги», Выберу.ru, 19:28, 09.06.2025, Россия140
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл опрос среди трех тысяч россиян, чтобы выяснить, насколько широко распространен опыт быстрого заработка нестандартными способами, зачастую сопряженными с рисками.


Более половины опрошенных россиян в возрасте до 30 лет готовы покупать «вторичку», Выберу.ru, 13:04, 10.06.2025, Россия88
Более половины россиян младше 30 лет готовы приобретать вторичное жилье, несмотря на распространённое мнение блогеров и инвесторов о том, что молодежь ориентирована исключительно на новостройки. Такие данные показал опрос финансового маркетплейса «Выберу.ру».


42% опрошенных россиян планируют тратить по 4 тысячи рублей в месяц на ягоды и фрукты этим летом, Выберу.ru, 13:03, 10.06.2025, Россия81
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 3000 россиян от 18 до 65 лет и выяснил, собираются ли они тратиться на сезонные ягоды и фрукты этим летом — и сколько именно готовы заложить в бюджет.


Более 70% опрошенных россиян позитивно относятся к цифровому рублю, Выберу.ru, 08:39, 09.06.2025, Россия173
22 мая Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении в оборот цифрового рубля. Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» решили узнать, насколько россияне готовы к внедрению третьей формы валюты


12% опрошенных россиян комплексуют из-за высоких зарплат, Выберу.ru, 08:37, 09.06.2025, Россия177
Почти 50% опрошенных россиян имеют комплексы, связанные с финансами. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет


Более четверти опрошенных россиян хотят отказаться от кредитов и займов в ближайшие три месяца, Выберу.ru, 08:35, 09.06.2025, Россия184
По данным недавнего отчета Банка России, число заемщиков в 2024 году снизилось. Аналитики «Выберу.ру» решили узнать, что, помимо жесткой денежно-кредитной политики регулятора и конъюнктуры рынка, могло повлиять на решение россиян отказаться от заемных средств и как те закрывают свои финансовые потребности при нехватке денег.


Каждая третья женщина хочет тратить маткапитал на подгузники, а не на инвестиции, Выберу.ru, 08:35, 09.06.2025, Россия194
В Думе начали обсуждать законопроект, дающий возможность использовать материнский капитал для инвестиций. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 3000 российских женщин, чтобы выяснить, как они относятся к инициативе и какой формат использования материнского капитала предпочли бы сами.


Представитель Lime Credit Group рассказал о ключевых тенденциях развития рынка МФО на конференции Finadtech, Lime Credit Group, 21:17, 08.06.2025, Россия168
Леонид Дуленков, коммерческий директор ГК Lime Credit Group (МФК «Лайм-Займ»), поделился экспертизой на крупнейшей международной конференции по лидогенерации и финтех-отрасли.


ГК Lime Credit Group опубликовала отчетность МСФО за 2024 год, МФК «Лайм-Займ», 22:32, 05.06.2025, Россия275
30 мая 2025 года на сайте https://investor.lime-zaim.ru была размещена консолидированная финансовая отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).


Технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС вошел в рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» Global CIO, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 07:51, 02.06.2025, Россия171
Профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации Global CIO подвело итоги рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров». В отраслевой подгруппе Fintech одним из победителей признан технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


НПФ «БУДУЩЕЕ» открыл новый мультифункциональный офис в Санкт-Петербурге, НПФ «БУДУЩЕЕ», 07:53, 02.06.2025, Россия414
НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: теперь получить консультацию по программе долгосрочных сбережений, заключить договор или подать заявление на выплаты в формате офлайн могут жители Северной столицы. Адрес нового офиса: Московский проспект, д.7А.


  © 2003-2025 inthepress.ru