В 2012 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» произвел закупку транспорта и специальной техники на сумму 31,8 млн рублей. Новые машины распределены по всем районам электрических сетей (РЭС) филиала. На сегодняшний день автопарк Ярэнерго составляет 688 единиц. В распоряжение энергетиков поступили 15 грузопассажирских и один грузовой автомобиль марки УАЗ. Эти универсальные машины давно применяются в филиале и уже не раз помогали оперативным бригадам Ярэнерго своевременно приезжать на место работ при любых дорожных условиях. Также в закупку 2012 года включены семь автомобильных мастерских на шасси ГАЗ-33081. В их оснащение входит масса необходимого оборудования, благодаря которому они позволяют проводить работы на объектах электросетевого хозяйства с минимальным привлечением дополнительной техники. Специально для Угличского РЭС приобретен многофункциональный кран-манипулятор МКМ-200 на базе автомобиля УРАЛ. С его помощью энергетики смогут проводить бурильные и погрузочные работы, а также вести работы на высоте, например, по ремонту и обслуживанию линий электропередачи. Вся перечисленная техника закупалась в рамках обновления автопарка, когда новые машины поступают взамен списанных в ходе проверки. Особенностью этого года является приобретение 15 снегоходов «Буран» и прицепов для их транспортировки. Большая часть воздушных линий на территории Ярославского региона проходит в лесном массиве, а доля энергообъектов располагается в удаленных районах области. Поэтому зимой добраться до них, зачастую, можно только на снегоходах. «Обновление и пополнение транспорта является залогом успешной работы энергетиков. Это особенно актуально в осенне-зимний период, когда неблагоприятные погодные условия могут сказаться на оперативности выездных бригад. Надеюсь, что новая техника поможет нашим специалистам справиться с максимальными нагрузками на энергосистему без серьезных потрясений», - отметил начальник службы механизации и транспорта филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Клейн.
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.