 |
На «Решетории» начался конкурс обороток
На литературном портале «Решетория» начался прием работ на конкурс поэтических обороток памяти Андрея Василицэ (Otvertka) «Продолжение — следует!», который вот уже второй раз проходит в рамках организуемого администрацией четвертого ежегодного фестиваля «OtvertkaFest». Участником творческого состязания может стать любой автор, зарегистрированный на «Reshetoria.ru». Произведения конкурсантов будут приниматься по 25 января включительно, после чего члены жюри определят одного лауреата и двух призеров.
Оборотка (или «эхоник») — относительно новый поэтический поджанр, разновидность пародии, в отличие от которой не требует непременного присутствия элемента иронии и строгого соответствия форме «оригинала». Кто-то относится к оборотке как к разновидности творческого общения, кто-то как к сетевой забаве, однако нельзя не признать, что со временем она не только становится популярнее, но и обзаводится самостоятельной теоретической базой. Суть оборотки состоит главным образом в развитии сюжета или темы исходного произведения, то есть своего рода диалоге с его автором. Можно также считать, что автор оборотки фактически создает вполне самостоятельную альтернативную реальность для уже написанного произведения своего коллеги по перу. В прозе оборотка существует в виде «фан-артов» и «фанфиков», обожаемых геймерами, анимешниками, поклонниками творчества некоторых культовых писателей вроде Толкиена и Стругацких, фанатами издательских книжных проектов «Метро 2033», «S.T.A.L.K.E.R.», «Этногенез», серии о Гарри Поттере и «Сумерек».
Объявляя второй сезон конкурса обороток, организаторы расширили его тематику, разрешив использовать в оборотках темы и сюжеты не только из хранящегося на «Решетории» архива произведений Андрея Василицэ, брать любое из опубликованных в лентах «Решетории» стихотворений, а также тексты классиков. Конкурсную работу необходимо в указанный срок выложить в ленту на «Reshetoria.ru» указав в области заголовка: «На конкурс обороток». Подробные условия опубликованы в новостной ленте портала «Reshetoria.ru».
В качестве приза лауреату будет вручен сборник стихов Бориса Рыжего «В кварталах дальних и печальных: Избранная лирика. Роттердамский дневник» (2012). Обладатели второго и третьего мест также получат призы в виде книг.
Поэт Андрей Василицэ (18.12.1972–31.01.2009), известный под псевдонимом Otvertka, стал одной из самых ярких личностей сетевого сообщества, создавшего в 2008 году виртуальный клуб творческих личностей «Решетория». За три предыдущих сезона в конкурсах «OtvertkaFest» приняло участие множество авторов, проживающих в различных городах России и зарубежья. По сложившейся традиции, этот ежегодный фестиваль стартует в день рождения Андрея Василицэ и завершается в годовщину его ухода.
Контактное лицо: Валерий Волков
Компания: Клуб творческих личностей «Решетория»
Добавлен: 16:21, 25.12.2012
Количество просмотров: 748
Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия80 |
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука. |
Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка», Культурный центр "Строгино", 19:45, 17.03.2025, Россия418 |  |
На сцене Культурного центра "Строгино" 30 марта в 12:00 состоится Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» (0+)
Для детей до 3-х лет (включительно) вход БЕСПЛАТНЫЙ в сопровождении взрослого.
Продолжительность: 60 минут. |
Руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили Малый театр, Marins Group, 19:41, 17.03.2025, Россия239 |
2 марта руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили один из старейших театров России, которым по праву гордится наша страна, Государственный академический Малый театр. Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. |
|
 |