Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сотрудник Белгородэнерго – лауреат Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов

Инженер Яковлевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виталий Яковлев стал лауреатом Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «Моя страна – моя Россия». Награду Виталию и другим представителям талантливой молодежи региона вручил сегодня первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв.
Проект «Построение систем учета электроэнергии модульного (блочного) типа», представленный молодым специалистом Белгородэнерго, успешно прошел отборочный тур на уровне региона и по итогам экспертной оценки и защиты на федеральном уровне занял второе место в одной из 16-ти номинаций — «Проекты, направленные на развитие и внедрение энергосберегающих технологий в российских регионах, муниципальных образованиях».
Экспертный совет в составе представителей федеральных органов государственной власти, общественных объединений, научного сообщества и бизнес-структур принимал во внимание актуальность и новизну проекта, а также возможность его практической реализации. Особое внимание члены совета обращали на значимость проекта в части реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и наличию в нем механизмов социально-экономического развития конкретной территории (села, города, региона).
«В электроэнергетике еще много нерешенных вопросов. В частности, неэффективное использование энергоресурсов, отсутствие механизмов стимулирования к уменьшению их потребления, — рассказывает инженер Яковлевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виталий Яковлев. — Сегодня далеко не все потребители стремятся установить у себя современные приборы учета. Значит, нужно сделать прибор более привлекательным как по цене, так и по дополнительному функционалу».
Автор предлагает создать прибор, который бы по желанию потребителя с помощью дополнительных модулей мог трансформироваться из обычного счетчика в сложное мультифункциональное устройство, объединяющее, к примеру, кнопку экстренного вызова аварийных служб, платежный терминал для услуг ЖКХ, терминал предоплатного пользования электроэнергией (при внесении изменений в существующее законодательство), модуль замера параметров сети и снятие профилей.
По мнению инженера, изначально прибор может поставляться в базовой комплектации и по мере необходимости комплектоваться необходимыми модулями — получение телекоммуникационных услуг (интернет, телефон, ТВ), сбор и передача информации с приборов учета всех энергоресурсов и т.д. Такое устройство, считает Виталий, будет гораздо привлекательнее для потребителя, что в конечном итоге скажется на обновлении парка приборов учета.
«Проект имеет перспективы реализации в зоне действия Белгородэнерго как в части выполнения целевых программ по модернизации систем учета, так и в части оказания дополнительных услуг по установке приборов учета населению, — поясняет наставник Виталия, ведущий инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Стоцкий Владислав. — Модульные счетчики вполне конкурентоспособны по сравнению с использующимися в настоящее время аналогами и имеют ряд дополнительных преимуществ. Кроме того, предложенная технология будет способствовать реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении…» в части оснащения потребителей приборами учета энергетических ресурсов».

Справка:
Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Организатором выступает Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» и при поддержке комитетов Госдумы по образованию, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Право участвовать в конкурсе имеют молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Авторы лучших работ номинируются кандидатами на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Лучшие проекты получают информационную поддержку и рекомендации для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
Добавлен: 05:35, 10.01.2013 Количество просмотров: 686


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия47
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия173
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия51
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия45
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия427
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия437
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия379
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия370
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия112
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1174
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия904
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия844
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия615
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия271
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия131
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


  © 2003-2026 inthepress.ru