Тамбовские энергетики МРСК Центра призывают охотников не стрелять по энергообъектам
В последнее время на территории Тамбовской области увеличилось количество случаев вывода из строя объектов энергетики, находящихся в ведении филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», из-за расстрела изоляторов опор высоковольтных линий (ВЛ) в период охотничьего сезона. Такая небрежность, а в некоторых случаях и умышленные действия, приводят к аварийным отключениям и нарушению энергоснабжения потребителей. Во время новогодних праздников, 04.01.2013 года, в 10:02 на центральный диспетчерский пульт филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» поступило сообщение о сбое в подаче электроэнергии на ВЛ 35 кВ М.Горьковская-Туголуковская. Дежурный диспетчер, согласно действующей инструкции, оперативно проинформировал о случившемся руководство, и на место предполагаемой аварии выехала мобильная бригада. Бригада жердевского участка службы линий электропередачи управления высоковольтных сетей приступила к осмотру воздушной линии, в 11:00 на опоре №47 специалисты обнаружили семь дефектных (нулевых) изоляторов. Недалеко от опоры были найдены стрелянные гильзы от охотничьего ружья 16 калибра и пять пыжей. Через диспетчера о случившемся было сообщено в полицию. На место прибыла оперативная группа, которая приняла заявление о расстреле гирлянд изоляторов. По факту отключения ВЛ 35 кВ М.Горьковская-Туголуковская проводилась следственная проверка, о чем свидетельствует уведомление из районного отдела полиции. В настоящее время личность злоумышленника устанавливается. Согласно смете на проведение аварийно-восстановительных работ размер ущерба составил порядка 17 тысяч рублей. Благодаря слаженным и оперативным действиям персонала Тамбовэнерго перебоев с электроснабжением потребителей в праздничный день не произошло. После завершения аварийно-восстановительных работ в ВЛ 35кВ М.Горьковская-Туголуковская была введена в работу. Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, особых условий использования земельных участков, расположенных в их границах на территории Тамбовской области. Электрические сети являются источником повышенной опасности, и находиться в пределах огороженной территории, помещениях распределительных устройств и подстанций недопустимо. Любые неосторожные или хулиганские действия в охранных зонах воздушных линий электропередачи, в том числе и при санкционированной охоте, а также их последствия, могут повлечь за собой сбои в электроснабжении потребителей, представляют серьезную опасность для жизни людей и грозят нарушителям административной ответственностью и выплатой штрафа.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.