9 февраля 2013 года в рамках деятельности международной организации AIESEC стартует национальный образовательный проект Act. in. UA! Целевой аудиторией Act. in. UA являются студенты и выпускники, которые хотят получить теоретические знания в сфере проектного менеджмента, а также закрепить их на практике путём реализации собственной инициативы. Формат проекта подразумевает проведение в течение 7 недель (9 февраля-30 марта) различных семинаров от ведущих бизнес-лидеров Донецка, а также иностранных специалистов, приглашенных на время проекта в Донецк. Тематика семинаров предусматривает рассмотрение следующих тем: • Teambuilding – формирование команды, эффективная коммуникация внутри команды; • Project planning – планирование проекта, способы и инструменты, постановка целей; • Finance management – управление финансами в проекте, бюджетирование; • Project promotion–PR проекта, основные инструменты и способы, составление медиа-плана; • Logistic, projectrealization –кризис-менеджмент в проекте, логистика и координация во время реализации проекта. Параллельно все участники будут разбиты на команды, каждая из которых будет заниматься разработкой своего проекта. Важно отметить, что всем, кто принимает участие, предоставляется уникальная возможность непосредственного сотрудничества в рамках проекта с компаниями-партнерами! По окончанию проекта каждому участнику выдается сертификат, подтверждающий участие в проекте, от организации AIESEC в Донецке. Дата проведения: 9 февраля – 30 марта. Организатор: международная организация AIESEC. Контактная информация: Сайт: http://aiesec.ua Официальная группа Act. in. UA Донецк: http://vk.com/act_in_ua_donetsk
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».