Государственный научный центр ФГУП ВЭИ в рамках соглашения о долгосрочном научно-техническом и производственном сотрудничестве с ОАО «ФСК ЕЭС» разрабатывает перспективное надежное и безопасное электрооборудование нового поколения в целях обеспечения прогрессивного развития ЕНЭС, повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. Одним из таких совместных проектов является разработка, изготовление и испытание инновационных экспериментальных образцов высоковольтной, коммутационной и преобразовательной техники, ограничителей тока на базе сверхпроводимости. В начале февраля в ФГУП ВЭИ в целях успешной реализации работ по данному проекту прошло рабочее совещание ОАО «ФСК ЕЭС» и ФГУП ВЭИ по рассмотрению результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по созданию инновационных экспериментальных образцов. В ходе посещения института члены делегации ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Директором по инновационному развитию Софьиным В.В. ознакомились с ходом работ по договорам, произвели оценку достигнутых результатов и их координацию с календарным планом, а также осуществили функциональную комиссионную проверку разрабатываемых экспериментальных образцов. По итогам рабочего совещания констатирована необходимость дальнейшего сотрудничества и конкретизированы его приоритеты.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.