Электрические сети Орелэнерго выдержали ураганный ветер и сильные снегопады
С 23 по 24 марта в связи с прохождением неблагоприятного атмосферного фронта по территории Орловской области энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» работали в режиме готовности. Ураганный ветер силой до 20 м/с сопровождался сильнейшим снегопадом и минусовой температурой. Ситуация осложнялась тем, что снегопад почти полностью заблокировал доступ к некоторым энергообъектам, вплоть до того, что к ним невозможно было подъехать даже на высокопроходимой технике. Вследствие этого текущие обходы и осмотры линий электропередачи и подстанций персоналу Орелэнерго приходилось выполнять на лыжах. Для контроля над ситуацией в компании было организовано круглосуточное дежурство профильных специалистов. В режиме постоянной готовности находились 21 аварийно-восстановительная бригада и 24 единицы спецтехники. Несмотря на повысившиеся нагрузки и сложные погодные условия все электрооборудование основной сети 110-35 кВ работало в штатном режиме, без отключений. Это не первое испытание, которое успешно выдерживают сети Орелэнерго этой зимой. Благодаря качественно проведенной широкомасштабной летней ремонтной кампании энергосистема области работает на сегодняшний день без технологических проблем и сбоев.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).