Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тамбовские энергетики рассказали об электробезопасности воспитанникам Караульского детского дома

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» провели урок по профилактике электротравматизма для воспитанников Караульского детского дома в Инжавинском районе Тамбовской области. На занятии побывали порядка 50 ребят от пяти до 16 лет, которым энергетики рассказали об основных правилах электробезопасности в быту.
Основным профилем деятельности детского дома является воспитание и образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их прав и интересов, оказание квалификационной помощи в обучении и коррекции имеющихся проблем в развитии. Деятельность детского дома строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, свободного развития личности, защиты прав и интересов воспитанников, автономности и светского характера образования.
Разновозрастную детскую аудиторию энергетики постарались максимально вовлечь в процесс обучения, объяснить важность проблемы и помочь понять необходимость соблюдения правил электробезопасности дома и на улице. Ребята внимательно слушали гостей, запоминали запрещающие и предупреждающие об опасности знаки и таблички, учились правильно вести себя в экстремальной ситуации, выходить из зоны шагового напряжения, а также дружно отвечали на вопросы.
«Школьные каникулы для энергетиков - особая пора, когда повышается риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах. Выездные уроки с участием сотрудников Тамбовэнерго проводятся по всей Тамбовской области в целях профилактики детского электротравматизма. Главная цель акции – не напугать, а обратить внимание детей и подростков, насколько осторожными нужно быть с электричеством», - отметил ведущий специалист отдела управления персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Вячеслав Энговатов.
Особый интерес вызвали мультфильмы и специализированные ролики, а также обучение оказанию первой помощи пострадавшему от воздействия электрическим током на тренажере «Гоша». Ребята получили в подарок яркие брошюры, где в доступной форме изложены элементарные правила электробезопасности, красочные закладки для книг и карманные календари.
В течение года уроки по электробезопасности пройдут во многих школах города и Тамбовской области. Как показывает практика, в большинстве случаев причиной травматизма и детей, и взрослого населения на объектах энергетики, а также во время использования электроприборов становится банальное незнание правил поведения. Поэтому задача энергетиков заключается в предупреждении о возможной опасности.
«Большое спасибо специалистам Тамбовэнерго за проведенный урок по профилактике электротравматизма. Воспитанники детских домов должны в большей степени быть готовыми к самостоятельной жизни, чем их сверстники, живущие в обычных семьях. Поэтому обучение социальным навыкам не следует ограничивать только беседами и лекциями, а подкреплять их практическими занятиями. Важно оказывать поддержку детям, оставшихся без попечения родителей, сообща. Тамбовские энергетики на деле доказали свою готовность помогать подросткам», - подчеркнул в завершение открытого урока директор Караульского детского дома им. Г.В. Чичерина Виктор Захаров.

Для справки:
Караульский детский дом им. Г.В.Чичерина расположен в селе Караул в Инжавинском районе Тамбовской области. Достопримечательностью села Караул является лесопарк, который объявлен памятником природы. Именно здесь располагалось имение Чичериных – одного из старинных дворянских родов в России.
Здесь в ноябре 1872 года, в имении дяди, Бориса Николаевича Чичерина, родился будущий блестящий дипломат, первый нарком иностранных дел России Георгий Васильевич Чичерин. До 1922 года в доме Чичериных был музей. В 1922 году был открыт детский дом. В 1990 году учреждение было переведено из старой усадьбы в новое здание.

Контактное лицо: Ненашева Татьяна Викторовна
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго»
Добавлен: 19:53, 04.04.2013 Количество просмотров: 1089


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия74
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия77
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия72
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия75
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия38
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия67
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия366
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия362
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия399
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия300
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия77
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия66
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Двойная выгода», ТНС энерго Кубань, 15:09, 03.04.2026, Россия93
«ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».


«СВЭП» представил ТИМ-решения на молодежной конференции энергетиков, ООО «СВЭП», 21:51, 31.03.2026, Россия387
ООО «СВЭП» приняло участие в ежегодной молодежной научно-практической конференции в области энергетики, организованной АО «Сетевая компания».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 31.03.2026, Россия355
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 1,4 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на линиях электропередачи 220–750 кВ, от которых зависит электроснабжение трех округов Тверской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru