Сотрудники производственного отделения энергосбытовой деятельности филиала «Тулэнерго» проходят обучение
Контролеры производственного отделения энергосбытовой деятельности (ПО ЭСД) филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходят обучение в НОУ НП И ДО «Тульский учебно-курсовой комбинат». 30 сотрудников служб сбыта электроэнергии по обеспечению деятельности производственных отделений электрических сетей занимаются по программе профессиональной подготовки и переподготовки «Контролер энергосбыта». Преподаватели «Тульского учебно-курсового комбината» проводят занятия по предметам «Основы электротехники», «Измерение мощности», «Охрана труда» и др. Программа включает не только обучение в учебном центре, но и последующую стажировку на рабочем месте. В ходе обучения контролеры познакомятся с принципом работы и эксплуатации электросчетчиков и измерительных трансформаторов, изучат схемы подключения электросчетчиков, их типовые характеристики, допустимые погрешности работы, расчетные коэффициенты и т.д. Все эти знания необходимы контролерам для четкого выполнения ими своих профессиональных обязанностей. В задачи контролеров энергосбыта входит участие в рейдах и плановых проверках по снятию показаний приборов учета электроэнергией, осуществление контроля за состоянием и работой установленных и введенных в эксплуатацию электросчетчиков, выявление случаев безучетного пользования электроэнергией, а также вручение потребителям уведомлений о необходимости своевременного внесения платы за потребленную электроэнергию. Работа таких специалистов позволит наладить учет отпущенной электроэнергии, обеспечить точность начислений и предотвратить случаи бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Следует напомнить, что с 01 марта 2013 года в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 69 филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к выполнению функций гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Тульской области
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.